Agenda/Events 2019 Tv Rock Live !

août 2019 :
15/08 Z Band @ Baudour (Be) – Park Rock Festival.
15/08 W Festival @ Waregen (Belgium)
16/08 W Festival @ Waregen (Belgium)
17/08 W Festival @ Waregen (Belgium)
18/08 W Festival @ Waregen (Belgium)
23/08 Golden Age Rock Festival @ Liège (Belgium)
24/08 Golden Age Rock Festival @ Liège (Belgium)
25/08 Golden Age Rock Festival @ Liège (Belgium)

septembre 2019 :
01/09 Hanibal Death Machine @ Roanne – Seven Byke Party
07/09 Elyx @ Fressines, Fress’tival
07/09 Lecks Inc. @ Frejus, Monster’S Art avec « Les enfants du Rock »
20 & 21/09 Mennecy Metal Fest 2019 @ Mennecy (centre)
21/09 In Volt @ Sanvensa (12), Sanvensa
21/09 King’s Rage @ Angre, Belgique, Le Concordia (Rock Fest)
21/09 Infinityum @ Vars – Vars Attack Fest
21/09 The Blackstone Co. @ Balazuc, Metaloid Fest
21/09 Balls Out @ Lyon, Rock ‘N’ Eat
24/09 The Blackstone Co. @ Marseille, Cherrydon (1ere Partie De Y&T)
28/09 Lecks Inc. @ Joeuf, Scream & Run (France)

octobre 2019 :
19/10 Skahinall @ Guebwiller (68), Cave Dimière
19/10 The Blackstone Co. @ Saint Just (34), Just’n Fest
13/10 Lecks Inc. @ Plzen (République tchèque)
14/10 Lecks Inc. @ Ostrava (République tchèque)
15/10 Lecks Inc. @ Wroclaw (Pologne)
17/10 Airbourne @ Strasbourg, La Laiterie
17/10 Lecks Inc. @ Warszaw (Pologne)
18/10 Lecks Inc. @ Kaunas (Lituanie)
19/10 Lecks Inc. @ Vilnius (Lituanie)
20/10 Airbourne @ Paris, La Cigale
21/10 Lecks Inc. @ Riga (Lettonie)
22/10 Lecks Inc. @ Tallinn (Estonie)
23/10 Lecks Inc. @ Liepaja (Lettonie)
25/10 Lecks Inc. @ Bielystock (Pologne)
27/10 Annihilator @ Paris, Petit Bain
28/10 Bad Fantasy @ Paris (75), Gambetta Club
28/10 Airbourne @ Nîmes, Paloma
29/10 Y? @ Lyon (69), Péniche Loupika
31/10 Y? @ Ainay-Le-Château (03), Le Bistrot Culture

novembre 2019 :
09/11 In Volt @ Nantes (44), Black Shelter
09/11 Infinityum @ Rouen, Espace André Siegfried
25/10 Balls Out @ Toulouse, La Cave A Rock

décembre 2019 :
20/12 Ondine Horseas @ Lille, Concert Jazzique

Agenda/Events 2020 Tv Rock Live !

mars 2020 :
05/03 Ondine Horseas @ Lens, Colisée

KDO ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ :


…Nos Anciennes dates avec les bons liens de nos Live Reports :

Agenda/Events 2019 Tv Rock Live !

janvier 2019 :
03/01 Lecks Inc. @ Lomme / Bobble Café avec « Les enfants du Rock »
04/01 Lecks Inc. @ Lens Belgique / Titan Club avec « Les enfants du Rock »
05/01 Lecks Inc. @ Chapelle lez herlaimont Belgique, « Winter Fest. »
avec Hellzine by Hell &M Prod (En 1° partie de Septic Flesh)

11/01 Shakin’ Street + Ocean Live Report @ Paris, au Petit Bain (Live Report par Olivier Carle)
11/01 Shakin’ Street + Ocean @ Paris, au Petit Bain
11/01 Lecks Inc. @ Montpellier / Secret Place avec « Les enfants du Rock »
11/01 Dying Flag @ Montpelllier, Secret Place (w/ Lecks Inc, Funeral Parade)
11/01 La Vie Sur Mars @ Versailles, Vendredis du Rock
12/01 Skahinall @ Colmar (68), Release Party/Grillen
12/01 Bad Fantasy @ Bordeaux – Le Mira
18/01 Ondine Horseas @ Lille, Showcase Fnac
19/01 Death Decline @ Chalon Sur Saône (71) La Peniche.


19/01 Laura Cox Band & In Volt
@ Rambouillet, L’usine à Chapeaux (Live Report par Olivier Carle)


20/01 Brainstorm, Mob Rules, Gloryful @ Paris, Le Petit Bain (Live Report par Olivier Carle)
22/01 Uriah Heap + Elias Idris @ Paris, La Cigale (Live Report par Olivier Carle)

22/01 Uriah Heap + Elias Idris @ Paris, La Cigale
23/01 John Garcia & The Band Of Gold @ Paris, Le Trabendo


23/01 Calogero @ Paris L’Olympia (Live Report par Carlos Sancho)
24/01 The Namm Show @ USA, Anaheim Convention Center
25/01 The Namm Show @ USA, Anaheim Convention Center
25/01 King’s Rage @ Quaregnon (Be), Allard L’Olivier (Hôtel de ville)
26/01 The Namm Show @ USA, Anaheim Convention Center
26/01 Y? @ Charleroi (Be), Mcp Apache
26/01 Lilix & Didi @ Gif/Yvette (91), Maison De Cyrano
26/01 Ondine Horseas @ Valenciennes, Le Tandem
26/01 Syd Kult @ Chelles (77), Les Cuizines


27/01 Judas Priest @ Paris, Le Zénith (Live Report par Olivier Carle)
27/01 The Namm Show @ USA, Anaheim Convention Center

28/01 Grave Digger + Burning Witches @ Paris, Le Petit Bain (Live Report par Olivier Carle)

février 2019 :
01/02 Stratageme + Guest @ Cergy, Le Pacific Rock
01/02 Funny Ugly Cute Karma @ Fontaine l’Eveque (Be), Mcp Apache
01/02 Deflesher @ Gif s/Yvette (91) – MJC Cyrano (Headbang Festival)
02/02 Fried Squid @ Tigery (91), 1° partie du groupe Shake Shake Go au Silo
02/02 Mind Whispers @ La Rochelle, Leclerc
02/02 Stéphane Eicher @ Paris, Le Grand Rex (Live Report par Carlos Sancho)
03/02 Ghost @ Lyon, Halle Tony Garnier
07/02 Ghost @ Paris, Le Zénith
08/02 Lecks Inc. @ Frejus, Monster’S Art avec « Les enfants du Rock »
08/02 King’s Rage @ Lens (Be), Le Titans club
09/02 Lecks Inc. @ Nice, Altherax Music avec « Les enfants du Rock »
09/02 Funny Ugly Cute Karma @ Paris, La Boule Noire
09/02 Skahinall @ Breitenbach (25), Breit’s Bar


13/02 Manu Lanvin & The Devil Blues @ Paris, La péniche La Patache (Live Report)

15/02 Roch Voisine @ Paris Le Grand Rex (Live Report par Carlos Sancho)
15/02 Ondine Horseas @ Villeneuve D’ascq, Concert Estaminet Quanta
15/02 Mind Whispers @ Toulouse, L’Usine à Musique (w/ No Return)
15/02 Vicious Grace @ Cransac (12), Le Staff
16/02 Vicious Grace @ Toulouse (31), L’usine A Musique
16/02 Mind Whispers @ Montpellier, Black Sheep (w/ No Return)
16/02 Ondine Horseas @ Villeneuve D’ascq, Showcase Cultura
16/02 Death Decline @ Reims (51) L’appart Café.
16/02 La Vie Sur Mars @ Chartres (28), EllanVannin Pub

17/02 Joanne Shaw Taylor @ Ris-Orangis, Le Plan (Live Report par Olivier Carle)
20/02 Lecks Inc. @ Cantabria @ La Tribu (Espagne)
20/02 Pop Evil @ Paris, Le Trabendo
21/02 Lecks Inc. @ Sala Zer-bizio @ Murcia (Espagne)
21/02 Pistol Star @ Seattle (USA) – The Sunset

21/02 Tears For Fears @ Paris, Accor Hotel Arena (Live Report par Carlos Sancho)
22/02 Slash @ Paris, Le Zénith
22/02 Pistol Star @ South Tacoma Way (USA) – The Plaid Pig Live Music Lounge
22/02 Z Band @ Lasne (Be) – Le Rideau Rouge
22/02 Dying Flag @ Nîmes, The Seven Hills
22/02 Lecks Inc. @ La Calle Music Club @ Valencia (Espagne)
23/02 Vicious Grace @ Nîmes (30), Red Irish Pub
23/02 The Banging Souls @ Namur, Le belvédère
23/02 Lecks Inc. @ Who’s Tommy @ Albacete (Espagne)
26/02 Korpiklaani + Turisas + Trollfest @ Lille
27/02 Korpiklaani + Turisas + Trollfest @ Paris, La Cigale
27/02 Korpiklaani + Turisas + Trollfest @ Bordeaux, Mérignac, Le Krakatoa
28/02 Dying Flag @ La Penne-sur-Huveaune, Cherrydon

mars 2019 :
01/03Dying Flag @ La Garde, El Mariachi
02/03Vicious Grace @ Gap (04), Le Cabaret Pop
06/03 The Banging Souls @ Waterloo, Exype, TBC
07/03 Freak Kitchen @ Paris, La Maroquinerie
08/03 Freak Kitchen @ Lyon, Ninkasi Kao
08/03 Korpiklaani + Turisas + Trollfest @ Marseille, L’espace Julien
09/03 Lilix & Didi @ Montreuil – La Comedia
09/03 Manticora @ Paris, La Boule Noire
09/03 Lecks Inc. @ Toulouse, L’usine à Musique avec « Les enfants du Rock »
10/03 Doro @ Vauréal, Le Forum (Live Report par Olivier Carle)
12/03 Manticora @ Lyon, Ninkasi Kao
14/03 The Gladiators @ Rambouillet, L’usine à Chapeaux (Live Report par Olivier Carle)
14/03 Miximetry @ Montpellier (34) Le JAM
15/03 Dirty Action + Trente @ Corbeil Essonne, MJC
15/03 Deflesher @ Voisins le Bretonneux/St Quentin en Yvelines (78), Salle de la tour (METALSPHERE)
15/03 Dying Flag @ Toulouse, Cave à Rock
15/03 Dave Ellefson Masterclass @ Savigny Le temple, l’Empreinte
15/03 Nosonic @ Antibes – Enoteca
15/03 King’s Rage @ Mons, Belgique, Le Mood Bar
16/03 The Wooden Pearls @ Bayonne (Dpt : 64), Salle : Pena Haiz Hegoa
16/03 Vonda Shepard @ Paris Le Flow (Live Report par Carlos Sancho)
16/03 Vonda Shepard @ Paris Le Flow (News)
16/03 The Banging Souls @ Hamme-mille, Spacium, TBC
17/03 PSG-Marseille @ Paris, Le Parc des Princes (Live Report par Carlos Sancho)
19/03 Panic At The Disco @ Paris, Le Zénith


19/03 The Dire Straits Experience @ Paris, L’Olympia (Live Report par Carlos Sancho)
20/03 Ondine Horseas @ Amiens, La Lune des Pirates


21/03 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
22/03 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
22/03 Z Band @ Ittre (Be), Zik-Zak (1° partie No One Is Innocent)
22/03 The Blackstone Co. @ Fréjus, Monster’s Art
22/03 Z Band @ Ittre (Be), Zik-Zak (1° Partie No One Is Innocent)
23/03 La Vie Sur Mars @ Paris – L’ImproviBar
23/03 The Banging Souls @ Nadrin, Deux Ours
23/03 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
24/03 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
25/03 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
26/03 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
27/03 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache


27/03 Gaëlle Buswel @ Guyancourt, La Batterie
28/03 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache


28/03 Eros Ramazzotti @ Paris l’Accord Hotel Arena
29/03 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
29/03 Down Trigger @ Cergy, Pacific Rock
30/03 Y? @ Fréjus (83), Monster’s Art
30/03 Skahinall @ Morteau (68), Le Terminus
30/03 Deflesher @ Rambouillet (78) – MJC/Usine à Chapeaux (1° partie de Gorod)
30/03 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache

avril 2019 :
01/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
02/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
02/04 Musikmesse @ Francfort-sur-le-Main (D) Frankfurt
03/04 Musikmesse @ Francfort-sur-le-Main (D) Frankfurt
03/04 Z Band @ Louvain La Neuve (Be), Dude
03/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
04/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
04/04 King’s Rage @ Ittre, Belgique, Le Zik-Zak (Kraken Metal Fest)
04/04 Musikmesse @ Francfort-sur-le-Main (D) Frankfurt
05/04 Musikmesse @ Francfort-sur-le-Main (D) Frankfurt
05/04 Tagada Jones @ Mericourt (France) 10 Ans Des Enchanteurs
05/04 Skahinall @ Feldkirch (68), Warehouse
05/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
06/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
06/04 Infinityum @ Nantes – Le Ferrailleur (Release Party With Finnsterforst)
07/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
08/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
09/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
10/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
11/04 Dogfries @ Paris, Eva Pristsky
11/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
12/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
12/04 Dogfries @ Paris, La Péniche Antipode + Surfing with Joe
(Tribute Joe Satriani avec : Pascal Vigné, Pascal Mulot et Pewee)

12/04 Lecks Inc. @ Paris (France)
12/04 Nosonic @ Toulouse – L’usine A Musique (1ère Partie De Ycare)
13/04 La Vie Sur Mars @ Chaville (92), MJC La Vallée
13/04 Mind Whispers @ Lembras (24), Lemb@Rzique
13/04 The Wooden Pearls @ Toulouse (31), L’Usine A Musique
13/04 Elyx @ Angoulême, Le Showcase
13/04 Vicious Grace @ Besançon (25), Private Show
13/04 Tagada Jones @ Fontenay Le Comte (85200) Festival On N’a Plus 20ans V
13/04 Lecks Inc. @ Prague (République tchèque)
13/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache


14/04 Joe Jackson @ Paris, L’Olympia
14/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
14/04 Alkymia @ Lyon – Rock’n’Eat
15/04 Lecks Inc. @ Bratislava (Slovaquie)
15/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
16/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
16/04 Lecks Inc. @ Kosice (Slovaquie)
17/04 Lecks Inc. @ Moldava (Slovaquie)
17/04 Exxistence @ Fréjus (83), Monster’s Art
17/04 In Volt @ Paris 75, New Morning
17/04 Nosonic @ Paris, Guiness Tavern (+ Traffic Jam)
17/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache


18/04 ERA @ Boulogne, La Seine Musicale
18/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache


19/04 Rhino’s Revenge @ Paris, La Boule Noire
19/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
19/04 Lecks Inc. @ Brno (République tchèque)
19/04 Dying Flag @ Nîmes, London Tavern
19/04 Death Decline @ Lille – Bobble Café
19/04 Nosonic @ Bourges, L’incontournable (21h)
19/04 Balls Out @ Nice, Altherax, Release Party
20/04 Balls Out @ Fréjus, Monster’s Art, Concert
20/04 Elyx @ Bordeaux, Le Fiacre
20/04 Infinityum @ Niort – L’alternateur
20/04 Pistol Star @ Paris, Black Star
20/04 Lecks Inc. @ Chropyne (République tchèque)
20/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
21/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache


21/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
22/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
22/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
22/04 Pistol Star @ Paris, HF Music Studio (Radio KAOS Karibou)
23/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine

24/04 Pistol Star VS Teacup Monster @ Paris, La Boule Noire
24/05 The Wooden Pearls @ Toulouse (31), La Cave A Rock
24/04 King’s Rage @ Quevaucamps (Belgium), Mast’o Poine Festival
24/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
25/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
26/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
26/04 Down Trigger @ Lille, Le Midland
26/04 Lecks Inc. @ Bordeaux le Haillan, Salem Le Haillan, « Vault Of Metal » Fest 2019 avec « Les enfants du Rock »
27/04 Lecks Inc. @ Bordeaux le Haillan / Salem Le Haillan, « Vault Of Metal » Fest 2019 avec « Les enfants du Rock »
27/04 Dying Flag @ Montpellier, Black Sheep
27/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
27/04 Ondine Horseas @ Steenwerck, Musée de la vie rurale (Festival)
27/04 The Blackstone Co. @ Toulon, Morts Subites
28/04 Balls Out @ Villeneuve Loubet, American Dream Festival


28/04 Trophée Roses Des Andes @ Argentine (L’accident)
28/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
29/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
30/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine

mai 2019 :
01/05  Trophée Roses des Andes @ Argentine
02/05  Trophée Roses des Andes @ Argentine
03/05 Trophée Roses des Andes @ Argentine
03/05 Elyx @ Angers, T’es Rock Coco
04/05 Elyx @ St Florence, Hellfest Cult
04/05 King’s Rage @ Ittre (Be), Zikzak
04/05 Tagada Jones @ Paris (75018) La Cigale
07/05 Tagada Jones @ Cahors (46000) Les Docks
10/05 Tagada Jones @ Evreux (27 000) Le Kubb
11/05 The Banging Souls @ Godinne, Godifest
11/05 Down Trigger @ Eragny, Covent Garden
17/05 La Vie Sur Mars @ Versailles, Tassencourt (Finale Lesvendredis Du Rock)
17/05 Elyx @ Toulouse, Buddy Drum Shop
17/05 Exxistence @ Fréjus (83), Monster’s Art (W/ Funny Ugly Cute Karma)
18/05 Elyx @ Siradan, Le Mouns
18/05 Skahinall @ Mulhouse (68), Festival Locomotiv Au Noumatrouff
20-05-2019 @ Leuville, Nous travaillons sur le numéro 12 !
20/05 Nosonic @ Festival de Cannes – Événement Turquoise
24/05 The Wooden Pearls @ Toulouse (31), La Cave A Rock
25/05 Balls Out @ Paris, Gibus, Festival Metal Story


25/05 Manudigital @ Guyancourt, La Batterie
25/05 Skahinall @ Guebwiller (68), Cave Dimière

26/05 Rockin’ The Blues @ Paris La Cigale
30/05/2019 Mind Whispers @ La Penne sur Huveaune (13), Cherrydon
30/05 Dogfries @ Les Pennes Mirabeau, Prog’Sud Festival Jas Rod
30/05 Mind Whispers @ La Penne Sur Huveaune (13), Cherrydon
31-05-2019 @ Leuville, le PDF arrive pour les corrections
31/05 Infinityum @ Saint Hilaire Les Places – Rockmetalcampfest
31/05 Asylum Pyre @ Saarbrücken (Germany) Garage (With Demons & Wizards)

Juin 2019 :
01/06 Dogfries @ Prog’Sud Festival Jas Rod – Les Pennes Mirabeau
01/06 Mat Ninat @ Asnières Sur Oise

01/06 Asnières En Scène @ Asnières Sur Oise
01/06 Asylum Pyre @ Pratteln (Germany) Salle : Z7 (With Demons & Wizards)
02/06 Asylum Pyre @ Frankfurt (Germany) Salle : Batschkapp (With Demons & Wizards)


Warren Haynes (Gov’ Mule, image : Rapha El)

04/06 Gov’ t Mule @ Paris, La Cigale
07/06 Degres/Little Bob @ Guyancourt, La Batterie
07/06 The Blackstone Co. @ Montpellier, Secret Place


08/06 Third World @ Paris, Le New Morning
08/06 Dèmonia River’s Party @ Paris, Bateau River’s King
08/06 Hanibal Death Machine @ Toulouse, La Cave A Rock
08/06 Death Decline @ Rouen – Emporium
15/06 Skahinall @ Sommedieue (55), La Faillote
15/06 Miximetry @ Sernhac (30) Festival Plein Air
15/06 Skahinall @ Sommedieue (55), La Faillote
19/06 Rob Zombie @ Paris, Le Bataclan


19, 20 & 21/06 Le Off By Leclerc Clisson @ Clisson (centre)
19-06-2019 @ Clisson, Off by Leclerc Clisson
20-06-2019 @ Clisson, Off by Leclerc Clisson
21-06-2019 @ Clisson, Off by Leclerc Clisson
20/06 Slipknot @ Clisson, Knot Fest Meets Hellfest 2019
21/06 The Wooden Pearls @ Mirande (32), Tremplin Kiosq n’Rock
21/06 Skahinall @ Strasbourg, Fête De La Musique


21, 22 & 23/06 Hellfest Open Air Festival @ Clisson (Par Olivier Carle)


21, 22 & 23/06 Hellfest Open Air Festival @ Clisson (Par Nicolas Sancho)
21, 22 & 23/06 Hellfest Open Air festival @ Clisson
21/06 Graspop Metal Meeting 2019 @ Dessel (Belgium)
22/06 Graspop Metal Meeting 2019 @ Dessel (Belgium)
22/06 In Volt @ Saint-Saulve (59), Saint-Saulve
23/06 Death Decline @ Clisson, Hellfest Open Air festival
23/06 Graspop Metal Meeting 2019 @ Dessel (Belgium)
27/06 Dogfries @ Cherrydon – La Penne Sur Huveaune
28/06 The Wooden Pearls @ Larroque (31), Larroque Festival
28/06 Fried Squid @ Fleury-La-Vallée (89) – Festival Les Nuits De Fleury
28/06 Rammstein @ Paris La Défense Arena
28/06 Fried Squid @ Fleury-la-vallée (89), Festival Les Nuits de Fleury
29/06 The Blackstone Co. @ Marseille, Le Molotov
29/06 Miximetry @ Vézénobres (30) Place Du Marché

juillet 2019 :
01/07 Slipknot @ Nîmes, Amphithéâtre
05/07 In Volt @ Munchen (Germany), Eddy’s Rock
05/07 Vicious Grace @ Pernes-Les-Fontaines (84), Festival Le Rhinoferock
06/07 Vicious Grace @ Pernes-Les-Fontaines (84), Festival Le Rhinoferock
06/07 In Volt @ Prien Am Chiemsee (Germany), Piraten Club
07/07 In Volt @ Obing (Germany), Beim John
20/07 Z Band @ Fontaine l’Evêque (Be), Festivan Américain
20/07 Miximetry @ Boisseron (34) Festival D’un Soir

août 2019 :
03/08 The Wooden Pearls @ Salies-De-Béarn (64), Place Du Bayaa


08/08 Prophets Of Rage & Nova Twins @ Paris L’Olympia

03/08 The Wooden Pearls @ Salies-De-Béarn (64), Place Du Bayaa
08/08 Prophets Of Rage & Nova Twins @ Paris L’Olympia
09/08 Alcatraz Hard Rock & Metal Festival @ Kortrijk (Belgium)
10/08 Alcatraz Hard Rock & Metal Festival @ Kortrijk (Belgium)
11/08 Alcatraz Hard Rock & Metal Festival @ Kortrijk (Belgium)

KDO ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ :

Agenda/Events 2018 Tv Rock Live !

septembre 2018 :


10/09 Nick Mason’s Saucerful Of Secrets @ Paris, Olympia (Live Report)
15 & 16/09 Raismes Fest @ Raismes (Live Report par Olivier Carle)


21 & 22/09 Mennecy Metal Fest @ Mennecy (Live Report)

22/09 Renaud Hantson’s Furrious Zoo + Mat Ninat
@ Cergy Pontoise, Le Pacific Rock (Live Report)
27/09 Europe @ Paris, Le Trianon (Live Report)

octobre 2018 :
01/10 Hogjaw @ Paris, La boule noire
03/10 Halestorm + Devil Skin @ Paris, La Cigale
04/10 Corky Laing @ Paris, Le New Morning
06/10 British Steel Saturday Night Festival @ Fismes
10/10 Marcus King Band @ Paris, La Cigale
13/10 Mondial de l’auto & moto @ Paris, Parc des expositions
15/10 Saxon @ Paris, Le Bataclan
17/10 Lordi @ Paris, Le petit bain
18/10 Bad Fantasy @ Paris (75), Cavern Club
19/10 Funny Ugly Cute Karma @ Paris, Le Klub (Release Party & After au Black Dog 22h30)
20/10 Renaud Hantson’s Furrious Zoo + Mat Ninat @ Paris, Le nez rouge
21/10 Mingawash @ Tournai (Belgique) – Pacifique fm
25/10 Syd Kult @ Paris – La Dame de Canton (Release Party)
25/10 Fried Squid @ Paris (75) – Le Cavern Club
25/10 Lecks Inc. @ Penne sur Huveaune, Cherrydon avec « Les enfants du Rock »
25/10 Tagada Jones @ Nantes (44200) Stereolux
26/10 Tagada Jones @ Brest (29200) La Carene
26/10 Y? @ Les Versannes (24), La Vie D’ange
27/10 Tagada Jones @ Saint Sauveur-Lendelin (50490) Festival Les Saints Sauveurs Du Rock
27/10 Patrick Rondat @ Crépy en Valois, Guitar Waes Shop
27/10 Y? @ Grenoble (38), L’engrenage
27/10 Fried Squid @ Chaumes-en-Brie (77) – Festi Couperin
27/10 La Nuit Dèmonia Scary Party 2 @ Paris, au Faust

27/10 La Nuit Dèmonia Scary Party 2 @ Paris, au Faust

novembre 2018 :
01/11 Y? @ Reims (51), L’excalibur
01/11 Bad Fantasy @ Lyon (69), La Marquise
01/11 La Vie Sur Mars @ Strasbourg (67) – Le Next
02/11 La Vie Sur Mars @ Strasbourg (67) – L’académie De La Bière
02/11 Y? @ Metz (57), La Chaouée
03/11 Mat Ninat @ Dourdan  (91) Pitchtime
03/11 La Vie Sur Mars @ Strasbourg (67) – L’élastique Bar
03/11 Dofgries @ Marseille, Asile 404
03/11 Y.Blues @ Villeurbanne – Le CCO – (w/ Nashville Pussy)
03/11 Lecks Inc. @ La garde, El Mariachi avec « Les enfants du rock »
03/11 Tagada Jones @ Le Port Cedex (97827) Kabardock
06/11 Patrick Fiori @ Paris l’Olympia
06/11 Glenn Hughes Performs Classic Deep Purple @ Paris, l’Élysée Montmartre
06/11 Avanlon Fay @ Egailles (13) – Troc n Roll (Show Case 14h)
07/11 Pariadelux @ Paris, International
08/11 Tagada Jones @ Nancy (54000) L’autre Canal
09/11 Hubert-Félix Thiéfaine @ Paris, Accord Hôtel Arena
09/11 Tagada Jones @ Lille (59777) L’aeronef – Les Spectacles Sans Gravite
09/11 Shinedown @ Paris, au Cabaret Sauvage
09/11 Mingawash @ Tamines (Belgique) – MJ Tamines
09/11 Jane Doe And The Black Bourgeoises
@ Bruxelles (Belgique) – Tatoo convention Tour et Taxi

09/11 Bad Fantasy @ Paris (75), La boule noire
‎09/11 Syd Kult @ Nancy – Le Riveter
10/11 Renaud Hantson @ Paris, Le nez rouge
10/11 Tagada Jones @ Liege (4020) Espace Georges Truffaut
10/11 Syd Kult @ Vesoul – Café Français
10/11 Avanlon Fay @ Epagny (74) – Cultura (Show Case 14h)
10/11 Nosonic @ Mandelieu, Cultura (Show Case 14h)
10/11 Miximetry @Montpellier, Le Bric à Brac
10/11 Lecks Inc. @ Aix En Provence, Sunset
13/11 La Vie Sur Mars @ Paris (75) – L’étage
13/11 Mass Hysteria @ Rambouillet, L’usine à Chapeaux
13/11 Mass Hysteria @ Rambouillet, L’usine à Chapeaux
13/11 Lilix & Didi @ Dourdan (91), Pitchtime
14/11 Mc50 @ Paris, l’Élysée Montmartre
16/11 Tagada Jones @ Cenon Cedex (33152) Le Rocher De Palmer
16/11 Avanlon Fay @ La Ciotat (13) – L’Asphalte – 21h30
16/11 La Vie Sur Mars @ Rambouillet (78) – Le Polo Pub
16/11 Droit Divin @ Chapelle-Lez-Herlaimont, Le Cercle by Hell&M Prod ASBL
17/11 Tagada Jones @ Ramonville (31520) Le Bikini
17/11 Sadraen @ Amiens – Lune des Pirates (w/ Black Bomb A)
17/11 Syd Kult @ Bordeaux – La Voûte
17/11 Raspy Junker @ Paris – Le Klub
19/11 Ondine Horseas @ Saint André Lez Lille, Concert Barouf, Le Zeppelin
23/11 Y? @ Lyon (69), Le Farmer
23/11 Jane Doe And The Black Bourgeoises @ Louvain-La-Neuve (Belgique) – Dude
‎23/11 Syd Kult @ Rouen – Emporium Galorium
23/11 Tagada Jones @ Montpellier (34000) Le Rockstore
23/11 Redshift @ Paris, La Péniche Antipode
24/11 Tagada Jones @ Marseille (13013) Le Moulin
24/11 Syd Kult @ Caen – El Camino
24/11 Y? @ Limoges (87), El Doggo
24/11 DSM @ Verdun, Jeanne d’Arc
29/11 Dofgries @ Marseille, Le Poste à Galène
30/11 Y? @ Lauzerte (82), Le Puits De Jour
30/11 Nosonic @ Paris, Guiness Tavern
30/11 Tagada Jones @ Scey Sur Saône (70360) Echo System

décembre 2018 :
01/12 Avalon Fay @ St André De Corcy (01), à 19h30 – L’atelier 208
01/12 Y? @ Paris (75), Qg Oberkampf
01/12 Syd Kult @ Ichtegem (Be) – B52
01/12 Bad Fantasy @ Lyon (69) – La Marquise
01/12 Lilix & Didi @ Bures/Yvette (91), Festival Ajb, Centre Marcel Pagnol
01/12 Mingawash @ Fontaine-l’Evêque (Belgique) – Mcp-Apache
01/12 Tagada Jones @ Lyon (Villeurbanne) (69100) Le Transbordeur
04/12 H.E.A.T @ Paris, Le petit bain (Live Report par Olivier Carle)


04/12 H.E.A.T @ Paris, Le petit bain (Live Report par Amandine Prada)
04/12 H.E.A.T @ Paris, Le petit bain
07/12 Bad Fantasy @ Nantes (44), La Scène Michelet
07/12 Lecks Inc. @ Nice, Altherax Music avec « Les enfants du rock »
07/12 Francis & Jean-Félix Lalanne @ Paris Le Nez Rouge (Live Report)


08/12 Francis Lalanne @ Paris Le Nez Rouge (Live Report)
08/12 Tagada Jones @ Colmar (68000) 10 Ans Live – Parc Des Expos De Colmar
12/12 Bad Fantasy @ Paris (75), Le Quartier General
14/12 Y? @ Argelès (65), Le Café Du Stade
14/12 Mingawash @ Sprimont (Belgique) – Mj Sprimont
14/12 Pariadelux @ Paris, Bus Palladium
14/12 Tagada Jones @ Poitiers (86000) Le Confort Moderne
14/12 Death Decline @ St Dié Les Vosges (88) L’entracte Ii.
15/12 Death Decline @ Strasbourg (67) La Soucoupe.
15/12 Tagada Jones @ Dijon (21000) La Vapeur
15/12 Y? @ Siradan (65), Le Moun’s Bar
15/12 The Black Leaders @ Rennes, Le Marquis de Sade
15/12 Gleewood @ Cloudcroft, New Mexico/USA (House Concert)
18/12 Molly Hatchet @ Paris, La machine du moulin rouge (Live Report).
20/12 Ondine Horseas @ Lille, Concert Jazzique


20/12 Gaspard Proust @ Paris L’Olympia (Live Report)
21/12 Tagada Jones @ Limay (78520) Espace Culturel Christane Faure
22/12 Tagada Jones @ Argentat (19400) Soiree Insomnie#2 @ Salle Socioculturelle
31/12 Jane Doe And The Black Bourgeoises @ Manage (Belgique) – Event privé