Plus d’un million de spectacles, concerts et événements !

Chers amis, artistes, groupes, producteurs, attachés de presses, etc.
Vous pouvez mettre, maintenant, tous vos événements gratuitement
dans le site de notre nouveau partenaire Proxidoo !


Tous les programmes TV Ici !
Tous les événements autos Ici !

 


Tous les événements des
humoristes Ici !
Tous les événements cinéma/films/documentaires Ici !
Tous les événements du Rock au Metal Ici !

 

Agenda/Events 2019 (sélectifs) Tv Rock Live !

décembre 2019 :
04/12 Nowhere Boy @ Paris, Sofar
06/12 Abbygail @ Don (59)
06/12 From Man To Dust + Betraying The Martyrs @ Orléans (45), L’Astrolabe
06/12 Mass Hysteria @ Paris, Le Zénith
07/12 Blast from The Past Festival @ Kuurne, Belgique
07/12 Last Addiction @ Lyon, Rock N Eat
07/12 From Man To Dust @ Tours (37), Winter Riip Fest
07/12 Bloody Alchemy @ Limours, Mjc
07/12 The Wooden Pearls @ Lauzerte (82) Le Puits de Jour
07/12 V @ Yverdon Les Bains (CH), Le Coyote
07/12 Tribute Fest XI @ Caen
08/12 V @ Marcellaz (74), Le 648
09/12 Marillion @ Paris, Salle Pleyel
13/12 3rd From The Sun @ Lens (Be), Titans Club
14/12 Abbygail @ Cassel (59)
20/12 Ondine Horseas @ Lille, Concert Jazzique
21/12 Deflesher + Sublime Cadaveric Decomposition @ Nantes, la Scène Michelet,
21/12 V @ Montpellier, Secret Place
27/12 Lost For Words @ St Brieuc (22), Le O’Kenny Pub

Agenda/Events 2020 Tv Rock Live !

janvier 2020
03/01 Abbygail @ Lille (59), St So- festival
11/01 Bazar Bellamy @ Cultura Montauban (82), Show Case Cultura acoustique
16/01 Mass Hysteria @ Le Havre (76), Le Tetris
17/01 Mass Hysteria @ Queven (56), Les Arcs
18/01 Lost For Words @ Alès (30), L’Anatole
24/01 Mass Hysteria @ Auxerre (89), Le Silex
25/01 Mass Hysteria @ Lons-Le-Saunier (39), Le Boeuf Sur Le Toit

février 2020 :
06/02 Lost For Words @ Alès (30) . La Fabrique à boire
08/02 Abbygail @ Bailleul (59) Le Barabao
13/02 V @ Angers (49), Blue Monkey
14/02 V @ Bordeaux, L’Antidote
22/02 Abbygail @ Noyelles Godault (62), Cultura Show Case
27/02 Bazar Bellamy @ Cessy (01), Cadence Café
29/02 Abbygail @ Roncq (59), Cultura Show Case

mars 2020 :
05/03 Ondine Horseas @ Lens, Colisée
08/03 Mass Hysteria @ Freyming-Merlebach (57), Espace Théodore Gouvy
13/03 Last Addiction @ Lyon, Le Farmer
13/03 Lost For Words + Keemah (ex-No One Is Innocent) @ Toulouse, La Cave à Rock
14/03 Lost For Words @ Toulouse (31), Café concert La Pistouflerie
21/03 Abbygail @ Bruay (62) Cultura show case
28/03 Abbygail @ Orchies (59) PACBO- Rock’n’potes Festival
28/03 Mass Hysteria @ Maurepas (78), Espace Albert Camus

avril 2020 :
03/04 Last Addiction @ Lyon, Rock N Eat
04/04/2020 Mass Hysteria @ Denain (59), Théâtre
05/04 Within Temptation & Evanescence @ Paris AccorHotels Arena

mai 2020 :
29/05 Gérardmer Motordays 2020 @ Gérardmer
30/05 Gérardmer Motordays 2020 @ Gérardmer
31/05 Gérardmer Motordays 2020 @ Gérardmer

juin 2020 :
01/06 Gérardmer Motordays 2020 @ Gérardmer
Hellfest @ Clisson
Hellfest @ Clisson
Hellfest @ Clisson

juillet 2020 :

août 2020 :

septembre 2020 :

octobre 2020 :

novembre 2020 :

décembre 2020 :

KDO ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ :


…Nos Anciennes dates avec les bons liens de nos Live Reports :

Agenda/Events 2019 Tv Rock Live !

janvier 2019 :
03/01 Lecks Inc. @ Lomme / Bobble Café avec « Les enfants du Rock »
04/01 Lecks Inc. @ Lens Belgique / Titan Club avec « Les enfants du Rock »
05/01 Lecks Inc. @ Chapelle lez herlaimont Belgique, « Winter Fest. »
avec Hellzine by Hell &M Prod (En 1° partie de Septic Flesh)

11/01 Shakin’ Street + Ocean Live Report @ Paris, au Petit Bain (Live Report par Olivier Carle)
11/01 Shakin’ Street + Ocean @ Paris, au Petit Bain
11/01 Lecks Inc. @ Montpellier / Secret Place avec « Les enfants du Rock »
11/01 Dying Flag @ Montpelllier, Secret Place (w/ Lecks Inc, Funeral Parade)
11/01 La Vie Sur Mars @ Versailles, Vendredis du Rock
12/01 Skahinall @ Colmar (68), Release Party/Grillen
12/01 Bad Fantasy @ Bordeaux – Le Mira
18/01 Ondine Horseas @ Lille, Showcase Fnac
19/01 Death Decline @ Chalon Sur Saône (71) La Peniche.


19/01 Laura Cox Band & In Volt
@ Rambouillet, L’usine à Chapeaux (Live Report par Olivier Carle)


20/01 Brainstorm, Mob Rules, Gloryful @ Paris, Le Petit Bain (Live Report par Olivier Carle)
22/01 Uriah Heap + Elias Idris @ Paris, La Cigale (Live Report par Olivier Carle)

22/01 Uriah Heap + Elias Idris @ Paris, La Cigale
23/01 John Garcia & The Band Of Gold @ Paris, Le Trabendo


23/01 Calogero @ Paris L’Olympia (Live Report par Carlos Sancho)
24/01 The Namm Show @ USA, Anaheim Convention Center
25/01 The Namm Show @ USA, Anaheim Convention Center
25/01 King’s Rage @ Quaregnon (Be), Allard L’Olivier (Hôtel de ville)
26/01 The Namm Show @ USA, Anaheim Convention Center
26/01 Y? @ Charleroi (Be), Mcp Apache
26/01 Lilix & Didi @ Gif/Yvette (91), Maison De Cyrano
26/01 Ondine Horseas @ Valenciennes, Le Tandem
26/01 Syd Kult @ Chelles (77), Les Cuizines


27/01 Judas Priest @ Paris, Le Zénith (Live Report par Olivier Carle)
27/01 The Namm Show @ USA, Anaheim Convention Center

28/01 Grave Digger + Burning Witches @ Paris, Le Petit Bain (Live Report par Olivier Carle)

février 2019 :
01/02 Stratageme + Guest @ Cergy, Le Pacific Rock
01/02 Funny Ugly Cute Karma @ Fontaine l’Eveque (Be), Mcp Apache
01/02 Deflesher @ Gif s/Yvette (91) – MJC Cyrano (Headbang Festival)
02/02 Fried Squid @ Tigery (91), 1° partie du groupe Shake Shake Go au Silo
02/02 Mind Whispers @ La Rochelle, Leclerc
02/02 Stéphane Eicher @ Paris, Le Grand Rex (Live Report par Carlos Sancho)
03/02 Ghost @ Lyon, Halle Tony Garnier
07/02 Ghost @ Paris, Le Zénith
08/02 Lecks Inc. @ Frejus, Monster’S Art avec « Les enfants du Rock »
08/02 King’s Rage @ Lens (Be), Le Titans club
09/02 Lecks Inc. @ Nice, Altherax Music avec « Les enfants du Rock »
09/02 Funny Ugly Cute Karma @ Paris, La Boule Noire
09/02 Skahinall @ Breitenbach (25), Breit’s Bar


13/02 Manu Lanvin & The Devil Blues @ Paris, La péniche La Patache (Live Report)

15/02 Roch Voisine @ Paris Le Grand Rex (Live Report par Carlos Sancho)
15/02 Ondine Horseas @ Villeneuve D’ascq, Concert Estaminet Quanta
15/02 Mind Whispers @ Toulouse, L’Usine à Musique (w/ No Return)
15/02 Vicious Grace @ Cransac (12), Le Staff
16/02 Vicious Grace @ Toulouse (31), L’usine A Musique
16/02 Mind Whispers @ Montpellier, Black Sheep (w/ No Return)
16/02 Ondine Horseas @ Villeneuve D’ascq, Showcase Cultura
16/02 Death Decline @ Reims (51) L’appart Café.
16/02 La Vie Sur Mars @ Chartres (28), EllanVannin Pub

17/02 Joanne Shaw Taylor @ Ris-Orangis, Le Plan (Live Report par Olivier Carle)
20/02 Lecks Inc. @ Cantabria @ La Tribu (Espagne)
20/02 Pop Evil @ Paris, Le Trabendo
21/02 Lecks Inc. @ Sala Zer-bizio @ Murcia (Espagne)
21/02 Pistol Star @ Seattle (USA) – The Sunset

21/02 Tears For Fears @ Paris, Accor Hotel Arena (Live Report par Carlos Sancho)
22/02 Slash @ Paris, Le Zénith
22/02 Pistol Star @ South Tacoma Way (USA) – The Plaid Pig Live Music Lounge
22/02 Z Band @ Lasne (Be) – Le Rideau Rouge
22/02 Dying Flag @ Nîmes, The Seven Hills
22/02 Lecks Inc. @ La Calle Music Club @ Valencia (Espagne)
23/02 Vicious Grace @ Nîmes (30), Red Irish Pub
23/02 The Banging Souls @ Namur, Le belvédère
23/02 Lecks Inc. @ Who’s Tommy @ Albacete (Espagne)
26/02 Korpiklaani + Turisas + Trollfest @ Lille
27/02 Korpiklaani + Turisas + Trollfest @ Paris, La Cigale
27/02 Korpiklaani + Turisas + Trollfest @ Bordeaux, Mérignac, Le Krakatoa
28/02 Dying Flag @ La Penne-sur-Huveaune, Cherrydon

mars 2019 :
01/03Dying Flag @ La Garde, El Mariachi
02/03Vicious Grace @ Gap (04), Le Cabaret Pop
06/03 The Banging Souls @ Waterloo, Exype, TBC
07/03 Freak Kitchen @ Paris, La Maroquinerie
08/03 Freak Kitchen @ Lyon, Ninkasi Kao
08/03 Korpiklaani + Turisas + Trollfest @ Marseille, L’espace Julien
09/03 Lilix & Didi @ Montreuil – La Comedia
09/03 Manticora @ Paris, La Boule Noire
09/03 Lecks Inc. @ Toulouse, L’usine à Musique avec « Les enfants du Rock »
10/03 Doro @ Vauréal, Le Forum (Live Report par Olivier Carle)
12/03 Manticora @ Lyon, Ninkasi Kao
14/03 The Gladiators @ Rambouillet, L’usine à Chapeaux (Live Report par Olivier Carle)
14/03 Miximetry @ Montpellier (34) Le JAM
15/03 Dirty Action + Trente @ Corbeil Essonne, MJC
15/03 Deflesher @ Voisins le Bretonneux/St Quentin en Yvelines (78), Salle de la tour (METALSPHERE)
15/03 Dying Flag @ Toulouse, Cave à Rock
15/03 Dave Ellefson Masterclass @ Savigny Le temple, l’Empreinte
15/03 Nosonic @ Antibes – Enoteca
15/03 King’s Rage @ Mons, Belgique, Le Mood Bar
16/03 The Wooden Pearls @ Bayonne (Dpt : 64), Salle : Pena Haiz Hegoa
16/03 Vonda Shepard @ Paris Le Flow (Live Report par Carlos Sancho)
16/03 Vonda Shepard @ Paris Le Flow (News)
16/03 The Banging Souls @ Hamme-mille, Spacium, TBC
17/03 PSG-Marseille @ Paris, Le Parc des Princes (Live Report par Carlos Sancho)
19/03 Panic At The Disco @ Paris, Le Zénith


19/03 The Dire Straits Experience @ Paris, L’Olympia (Live Report par Carlos Sancho)
20/03 Ondine Horseas @ Amiens, La Lune des Pirates


21/03 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
22/03 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
22/03 Z Band @ Ittre (Be), Zik-Zak (1° partie No One Is Innocent)
22/03 The Blackstone Co. @ Fréjus, Monster’s Art
22/03 Z Band @ Ittre (Be), Zik-Zak (1° Partie No One Is Innocent)
23/03 La Vie Sur Mars @ Paris – L’ImproviBar
23/03 The Banging Souls @ Nadrin, Deux Ours
23/03 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
24/03 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
25/03 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
26/03 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
27/03 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache


27/03 Gaëlle Buswel @ Guyancourt, La Batterie
28/03 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache


28/03 Eros Ramazzotti @ Paris l’Accord Hotel Arena
29/03 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
29/03 Down Trigger @ Cergy, Pacific Rock
30/03 Y? @ Fréjus (83), Monster’s Art
30/03 Skahinall @ Morteau (68), Le Terminus
30/03 Deflesher @ Rambouillet (78) – MJC/Usine à Chapeaux (1° partie de Gorod)
30/03 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache

avril 2019 :
01/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
02/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
02/04 Musikmesse @ Francfort-sur-le-Main (D) Frankfurt
03/04 Musikmesse @ Francfort-sur-le-Main (D) Frankfurt
03/04 Z Band @ Louvain La Neuve (Be), Dude
03/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
04/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
04/04 King’s Rage @ Ittre, Belgique, Le Zik-Zak (Kraken Metal Fest)
04/04 Musikmesse @ Francfort-sur-le-Main (D) Frankfurt
05/04 Musikmesse @ Francfort-sur-le-Main (D) Frankfurt
05/04 Tagada Jones @ Mericourt (France) 10 Ans Des Enchanteurs
05/04 Skahinall @ Feldkirch (68), Warehouse
05/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
06/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
06/04 Infinityum @ Nantes – Le Ferrailleur (Release Party With Finnsterforst)
07/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
08/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
09/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
10/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
11/04 Dogfries @ Paris, Eva Pristsky
11/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
12/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
12/04 Dogfries @ Paris, La Péniche Antipode + Surfing with Joe
(Tribute Joe Satriani avec : Pascal Vigné, Pascal Mulot et Pewee)

12/04 Lecks Inc. @ Paris (France)
12/04 Nosonic @ Toulouse – L’usine A Musique (1ère Partie De Ycare)
13/04 La Vie Sur Mars @ Chaville (92), MJC La Vallée
13/04 Mind Whispers @ Lembras (24), Lemb@Rzique
13/04 The Wooden Pearls @ Toulouse (31), L’Usine A Musique
13/04 Elyx @ Angoulême, Le Showcase
13/04 Vicious Grace @ Besançon (25), Private Show
13/04 Tagada Jones @ Fontenay Le Comte (85200) Festival On N’a Plus 20ans V
13/04 Lecks Inc. @ Prague (République tchèque)
13/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache


14/04 Joe Jackson @ Paris, L’Olympia
14/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
14/04 Alkymia @ Lyon – Rock’n’Eat
15/04 Lecks Inc. @ Bratislava (Slovaquie)
15/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
16/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
16/04 Lecks Inc. @ Kosice (Slovaquie)
17/04 Lecks Inc. @ Moldava (Slovaquie)
17/04 Exxistence @ Fréjus (83), Monster’s Art
17/04 In Volt @ Paris 75, New Morning
17/04 Nosonic @ Paris, Guiness Tavern (+ Traffic Jam)
17/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache


18/04 ERA @ Boulogne, La Seine Musicale
18/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache


19/04 Rhino’s Revenge @ Paris, La Boule Noire
19/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
19/04 Lecks Inc. @ Brno (République tchèque)
19/04 Dying Flag @ Nîmes, London Tavern
19/04 Death Decline @ Lille – Bobble Café
19/04 Nosonic @ Bourges, L’incontournable (21h)
19/04 Balls Out @ Nice, Altherax, Release Party
20/04 Balls Out @ Fréjus, Monster’s Art, Concert
20/04 Elyx @ Bordeaux, Le Fiacre
20/04 Infinityum @ Niort – L’alternateur
20/04 Pistol Star @ Paris, Black Star
20/04 Lecks Inc. @ Chropyne (République tchèque)
20/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
21/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache


21/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
22/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
22/04 Laurent Voulzy @ Paris, Eglise Saint Eustache
22/04 Pistol Star @ Paris, HF Music Studio (Radio KAOS Karibou)
23/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine

24/04 Pistol Star VS Teacup Monster @ Paris, La Boule Noire
24/05 The Wooden Pearls @ Toulouse (31), La Cave A Rock
24/04 King’s Rage @ Quevaucamps (Belgium), Mast’o Poine Festival
24/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
25/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
26/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
26/04 Down Trigger @ Lille, Le Midland
26/04 Lecks Inc. @ Bordeaux le Haillan, Salem Le Haillan, « Vault Of Metal » Fest 2019 avec « Les enfants du Rock »
27/04 Lecks Inc. @ Bordeaux le Haillan / Salem Le Haillan, « Vault Of Metal » Fest 2019 avec « Les enfants du Rock »
27/04 Dying Flag @ Montpellier, Black Sheep
27/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
27/04 Ondine Horseas @ Steenwerck, Musée de la vie rurale (Festival)
27/04 The Blackstone Co. @ Toulon, Morts Subites
28/04 Balls Out @ Villeneuve Loubet, American Dream Festival


28/04 Trophée Roses Des Andes @ Argentine (L’accident)
28/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
29/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
30/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine

mai 2019 :
01/05  Trophée Roses des Andes @ Argentine
02/05  Trophée Roses des Andes @ Argentine
03/05 Trophée Roses des Andes @ Argentine
03/05 Elyx @ Angers, T’es Rock Coco
04/05 Elyx @ St Florence, Hellfest Cult
04/05 King’s Rage @ Ittre (Be), Zikzak
04/05 Tagada Jones @ Paris (75018) La Cigale
07/05 Tagada Jones @ Cahors (46000) Les Docks
10/05 Tagada Jones @ Evreux (27 000) Le Kubb
11/05 The Banging Souls @ Godinne, Godifest
11/05 Down Trigger @ Eragny, Covent Garden
17/05 La Vie Sur Mars @ Versailles, Tassencourt (Finale Lesvendredis Du Rock)
17/05 Elyx @ Toulouse, Buddy Drum Shop
17/05 Exxistence @ Fréjus (83), Monster’s Art (W/ Funny Ugly Cute Karma)
18/05 Elyx @ Siradan, Le Mouns
18/05 Skahinall @ Mulhouse (68), Festival Locomotiv Au Noumatrouff
20-05-2019 @ Leuville, Nous travaillons sur le numéro 12 !
20/05 Nosonic @ Festival de Cannes – Événement Turquoise
24/05 The Wooden Pearls @ Toulouse (31), La Cave A Rock
25/05 Balls Out @ Paris, Gibus, Festival Metal Story


25/05 Manudigital @ Guyancourt, La Batterie
25/05 Skahinall @ Guebwiller (68), Cave Dimière

26/05 Rockin’ The Blues @ Paris La Cigale
30/05/2019 Mind Whispers @ La Penne sur Huveaune (13), Cherrydon
30/05 Dogfries @ Les Pennes Mirabeau, Prog’Sud Festival Jas Rod
30/05 Mind Whispers @ La Penne Sur Huveaune (13), Cherrydon
31-05-2019 @ Leuville, le PDF arrive pour les corrections
31/05 Infinityum @ Saint Hilaire Les Places – Rockmetalcampfest
31/05 Asylum Pyre @ Saarbrücken (Germany) Garage (With Demons & Wizards)

Juin 2019 :
01/06 Dogfries @ Prog’Sud Festival Jas Rod – Les Pennes Mirabeau
01/06 Mat Ninat @ Asnières Sur Oise

01/06 Asnières En Scène @ Asnières Sur Oise
01/06 Asylum Pyre @ Pratteln (Germany) Salle : Z7 (With Demons & Wizards)
02/06 Asylum Pyre @ Frankfurt (Germany) Salle : Batschkapp (With Demons & Wizards)


Warren Haynes (Gov’ Mule, image : Rapha El)

04/06 Gov’ t Mule @ Paris, La Cigale
07/06 Degres/Little Bob @ Guyancourt, La Batterie
07/06 The Blackstone Co. @ Montpellier, Secret Place


08/06 Third World @ Paris, Le New Morning
08/06 Dèmonia River’s Party @ Paris, Bateau River’s King
08/06 Hanibal Death Machine @ Toulouse, La Cave A Rock
08/06 Death Decline @ Rouen – Emporium
15/06 Skahinall @ Sommedieue (55), La Faillote
15/06 Miximetry @ Sernhac (30) Festival Plein Air
15/06 Skahinall @ Sommedieue (55), La Faillote
19/06 Rob Zombie @ Paris, Le Bataclan


19, 20 & 21/06 Le Off By Leclerc Clisson @ Clisson (centre)
19-06-2019 @ Clisson, Off by Leclerc Clisson
20-06-2019 @ Clisson, Off by Leclerc Clisson
21-06-2019 @ Clisson, Off by Leclerc Clisson
20/06 Slipknot @ Clisson, Knot Fest Meets Hellfest 2019
21/06 The Wooden Pearls @ Mirande (32), Tremplin Kiosq n’Rock
21/06 Skahinall @ Strasbourg, Fête De La Musique


21, 22 & 23/06 Hellfest Open Air Festival @ Clisson (Par Olivier Carle)


21, 22 & 23/06 Hellfest Open Air Festival @ Clisson (Par Nicolas Sancho)
21, 22 & 23/06 Hellfest Open Air festival @ Clisson
21/06 Graspop Metal Meeting 2019 @ Dessel (Belgium)
22/06 Graspop Metal Meeting 2019 @ Dessel (Belgium)
22/06 In Volt @ Saint-Saulve (59), Saint-Saulve
23/06 Death Decline @ Clisson, Hellfest Open Air festival
23/06 Graspop Metal Meeting 2019 @ Dessel (Belgium)
27/06 Dogfries @ Cherrydon – La Penne Sur Huveaune
28/06 The Wooden Pearls @ Larroque (31), Larroque Festival
28/06 Fried Squid @ Fleury-La-Vallée (89) – Festival Les Nuits De Fleury
28/06 Rammstein @ Paris La Défense Arena
28/06 Fried Squid @ Fleury-la-vallée (89), Festival Les Nuits de Fleury
29/06 The Blackstone Co. @ Marseille, Le Molotov
29/06 Miximetry @ Vézénobres (30) Place Du Marché

juillet 2019 :
01/07 Slipknot @ Nîmes, Amphithéâtre
05/07 In Volt @ Munchen (Germany), Eddy’s Rock
05/07 Vicious Grace @ Pernes-Les-Fontaines (84), Festival Le Rhinoferock
06/07 Vicious Grace @ Pernes-Les-Fontaines (84), Festival Le Rhinoferock
06/07 In Volt @ Prien Am Chiemsee (Germany), Piraten Club
07/07 In Volt @ Obing (Germany), Beim John
20/07 Z Band @ Fontaine l’Evêque (Be), Festivan Américain
20/07 Miximetry @ Boisseron (34) Festival D’un Soir

août 2019 :
03/08 The Wooden Pearls @ Salies-De-Béarn (64), Place Du Bayaa


08/08 Prophets Of Rage & Nova Twins @ Paris L’Olympia

03/08 The Wooden Pearls @ Salies-De-Béarn (64), Place Du Bayaa
08/08 Prophets Of Rage & Nova Twins @ Paris L’Olympia
09/08 Alcatraz Hard Rock & Metal Festival @ Kortrijk (Belgium)
10/08 Alcatraz Hard Rock & Metal Festival @ Kortrijk (Belgium)
11/08 Alcatraz Hard Rock & Metal Festival @ Kortrijk (Belgium)
15/08 Z Band @ Baudour (Be) – Park Rock Festival.
15/08 W Festival @ Waregen (Belgium)
16/08 W Festival @ Waregen (Belgium)
17/08 W Festival @ Waregen (Belgium)
18/08 W Festival @ Waregen (Belgium)
23 au 25 Golden Age Rock Festival @ Liège (Belgium)


23/08 Golden Age Rock Festival @ Liège (Belgium)
24/08 Golden Age Rock Festival @ Liège (Belgium)
25/08 Golden Age Rock Festival @ Liège (Belgium)

septembre 2019 :
01/09 Hanibal Death Machine @ Roanne – Seven Byke Party
07/09 Elyx @ Fressines, Fress’tival
07/09 Lecks Inc. @ Frejus, Monster’S Art avec « Les enfants du Rock »
20/09 Alice Cooper @ Boulogne, La Seine musicale
20 & 21/09 Mennecy Metal Fest 2019 @ Mennecy (centre)
21/09 In Volt @ Sanvensa (12), Sanvensa
21/09 King’s Rage @ Angre, Belgique, Le Concordia (Rock Fest)
21/09 Infinityum @ Vars – Vars Attack Fest
21/09 The Blackstone Co. @ Balazuc, Metaloid Fest
21/09 Balls Out @ Lyon, Rock ‘N’ Eat
24/09 The Blackstone Co. @ Marseille, Cherrydon (1ere Partie De Y&T)


28/09 Erja Lyytinen + Thomas Schoeffler Jr. @ Vauréal, Le Forum
28/09 Lecks Inc. @ Joeuf, Scream & Run (France)

octobre 2019 :

06/10 Volbeat + Danko Jones + Baroness @ Paris, L’Olympia


08/10 Eric Burdon & The Animals @ Paris, L’Olympia

19/10 Skahinall @ Guebwiller (68), Cave Dimière
19/10 The Blackstone Co. @ Saint Just (34), Just’n Fest
13/10 Lecks Inc. @ Plzen (République tchèque)
14/10 Lecks Inc. @ Ostrava (République tchèque)
15/10 Lecks Inc. @ Wroclaw (Pologne)
17/10 Airbourne @ Strasbourg, La Laiterie
17/10 Lecks Inc. @ Warszaw (Pologne)
18/10 Lecks Inc. @ Kaunas (Lituanie)
18/10 Mass Hysteria @ Saint-Brieuc (22), Festival Carnavalorock
19/10 Mass Hysteria @ Penmarch (29), Cap Caval
19/10 Lecks Inc. @ Vilnius (Lituanie)
20/10 Airbourne @ Paris, La Cigale
21/10 Lecks Inc. @ Riga (Lettonie)
22/10 Lecks Inc. @ Tallinn (Estonie)
23/10 Lecks Inc. @ Liepaja (Lettonie)
25/10 Lecks Inc. @ Bielystock (Pologne)
27/10 Bag’Show @ Paris, Le Trianon
27/10 Annihilator @ Paris, Petit Bain
28/10 Bad Fantasy @ Paris (75), Gambetta Club
28/10 Airbourne @ Nîmes, Paloma
29/10 Y? @ Lyon (69), Péniche Loupika
31/10 Y? @ Ainay-Le-Château (03), Le Bistrot Culture

novembre 2019 :
09/11 In Volt @ Nantes (44), Black Shelter
09/11 Infinityum @ Rouen, Espace André Siegfried
15/11 Mass Hysteria @ Saint-Malo (35), La Nouvelle Vague
15/11 Abbygail @ Mouscron (B), Wap Doo Wap


15/11 Touré Kunda @ Paris, La Cigale
16/11 Mass Hysteria @ Brest (29), La Carène
16/11 Bloody Alchemy @ Reims, Dropkick
16/11 Nowhere Boy @ Antibes, La School
20/11 Nowhere Boy @ Monaco (98), Journée des droits de l’enfant
20/11 Mass Hysteria @ Nancy (54), L’Autre Canal
21/11 Mass Hysteria @ Lyon (69), Le Transbordeur
22/11 Mass Hysteria @ Toulouse (31), Le Bikini
21/11 Lost For Words @ Alès (30) . La Fabrique à boire


22/11 Laura Cox Band @ Juvisy-Sur Orge, Music & Sons (Live Report par Alex Mitram)
22/11 Lost For Words @ Roanne (42) . L’Entrepote
22/11 Heresy @ Montpellier, Secret Place
22/11 Bazar Bellamy + The Hyènes @ Auch (32), le Cri Art
23/11 RORNR @ Lille, Gala des fignoss
23/11 Lost For Words @ Charlieu (42) . L’Engrenage
23/11 Bloody Alchemy @ Rouen, Bifrost
23/11 Deflesher @ Rennes, Mondo Bizarro
23/11 Krokodil Dental Plan @ Reims (51), Le Dropkick Bar


23/11 Renaud Louis-Servais + Nord @ Bures-Sur-Yvette (Live Report par Alex Mitram)
23/11 Mass Hysteria @ Bordeaux (33), Rock School Barbey

24/11 Yamaha Drums Show #3 @ Ris Orangis, Le Plan (Live Report par Alex Mitram)


24/11 D-A-D @ Paris, Le petit bain (Live Report par Olivier Carle)
25/10 Balls Out @ Toulouse, La Cave A Rock
26/11 Deflesher @ la Bratcave – Lille (FR)


27/11 The Stranglers + Ruts DC @ Paris l’Olympia (Live Report par Olivier Carle)
28/11 Bazar Bellamy @ Gap (05), Café Pop
29/11 Last Addiction @ St Symphorien Ozon, Salle Jules Ferry
29/11 Bazar Bellamy @ Ambérieu en Bugey (01), Triplettes Social Club
29/11 Balls Out @ Colmar, Grillen
30/11 Bazar Bellamy @ Peipein (04), le Fox
30/11 Balls Out @ Châteauneuf, La Terrasse des Arts
30/11 3rd From The Sun @ Lille (59), Le Circus
30/11 Abbygail @ Douai (59), + ADX, Drakkar, Cage- Red studio
30/11 Laval Tribute Fest @ Laval

KDO ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ :

Agenda/Events 2018 Tv Rock Live !

septembre 2018 :


10/09 Nick Mason’s Saucerful Of Secrets @ Paris, Olympia (Live Report)
15 & 16/09 Raismes Fest @ Raismes (Live Report par Olivier Carle)


21 & 22/09 Mennecy Metal Fest @ Mennecy (Live Report)

22/09 Renaud Hantson’s Furrious Zoo + Mat Ninat
@ Cergy Pontoise, Le Pacific Rock (Live Report)
27/09 Europe @ Paris, Le Trianon (Live Report)

octobre 2018 :
01/10 Hogjaw @ Paris, La boule noire
03/10 Halestorm + Devil Skin @ Paris, La Cigale
04/10 Corky Laing @ Paris, Le New Morning
06/10 British Steel Saturday Night Festival @ Fismes
10/10 Marcus King Band @ Paris, La Cigale
13/10 Mondial de l’auto & moto @ Paris, Parc des expositions
15/10 Saxon @ Paris, Le Bataclan
17/10 Lordi @ Paris, Le petit bain
18/10 Bad Fantasy @ Paris (75), Cavern Club
19/10 Funny Ugly Cute Karma @ Paris, Le Klub (Release Party & After au Black Dog 22h30)
20/10 Renaud Hantson’s Furrious Zoo + Mat Ninat @ Paris, Le nez rouge
21/10 Mingawash @ Tournai (Belgique) – Pacifique fm
25/10 Syd Kult @ Paris – La Dame de Canton (Release Party)
25/10 Fried Squid @ Paris (75) – Le Cavern Club
25/10 Lecks Inc. @ Penne sur Huveaune, Cherrydon avec « Les enfants du Rock »
25/10 Tagada Jones @ Nantes (44200) Stereolux
26/10 Tagada Jones @ Brest (29200) La Carene
26/10 Y? @ Les Versannes (24), La Vie D’ange
27/10 Tagada Jones @ Saint Sauveur-Lendelin (50490) Festival Les Saints Sauveurs Du Rock
27/10 Patrick Rondat @ Crépy en Valois, Guitar Waes Shop
27/10 Y? @ Grenoble (38), L’engrenage
27/10 Fried Squid @ Chaumes-en-Brie (77) – Festi Couperin
27/10 La Nuit Dèmonia Scary Party 2 @ Paris, au Faust

27/10 La Nuit Dèmonia Scary Party 2 @ Paris, au Faust

novembre 2018 :
01/11 Y? @ Reims (51), L’excalibur
01/11 Bad Fantasy @ Lyon (69), La Marquise
01/11 La Vie Sur Mars @ Strasbourg (67) – Le Next
02/11 La Vie Sur Mars @ Strasbourg (67) – L’académie De La Bière
02/11 Y? @ Metz (57), La Chaouée
03/11 Mat Ninat @ Dourdan  (91) Pitchtime
03/11 La Vie Sur Mars @ Strasbourg (67) – L’élastique Bar
03/11 Dofgries @ Marseille, Asile 404
03/11 Y.Blues @ Villeurbanne – Le CCO – (w/ Nashville Pussy)
03/11 Lecks Inc. @ La garde, El Mariachi avec « Les enfants du rock »
03/11 Tagada Jones @ Le Port Cedex (97827) Kabardock
06/11 Patrick Fiori @ Paris l’Olympia
06/11 Glenn Hughes Performs Classic Deep Purple @ Paris, l’Élysée Montmartre
06/11 Avanlon Fay @ Egailles (13) – Troc n Roll (Show Case 14h)
07/11 Pariadelux @ Paris, International
08/11 Tagada Jones @ Nancy (54000) L’autre Canal
09/11 Hubert-Félix Thiéfaine @ Paris, Accord Hôtel Arena
09/11 Tagada Jones @ Lille (59777) L’aeronef – Les Spectacles Sans Gravite
09/11 Shinedown @ Paris, au Cabaret Sauvage
09/11 Mingawash @ Tamines (Belgique) – MJ Tamines
09/11 Jane Doe And The Black Bourgeoises
@ Bruxelles (Belgique) – Tatoo convention Tour et Taxi

09/11 Bad Fantasy @ Paris (75), La boule noire
‎09/11 Syd Kult @ Nancy – Le Riveter
10/11 Renaud Hantson @ Paris, Le nez rouge
10/11 Tagada Jones @ Liege (4020) Espace Georges Truffaut
10/11 Syd Kult @ Vesoul – Café Français
10/11 Avanlon Fay @ Epagny (74) – Cultura (Show Case 14h)
10/11 Nosonic @ Mandelieu, Cultura (Show Case 14h)
10/11 Miximetry @Montpellier, Le Bric à Brac
10/11 Lecks Inc. @ Aix En Provence, Sunset
13/11 La Vie Sur Mars @ Paris (75) – L’étage
13/11 Mass Hysteria @ Rambouillet, L’usine à Chapeaux
13/11 Mass Hysteria @ Rambouillet, L’usine à Chapeaux
13/11 Lilix & Didi @ Dourdan (91), Pitchtime
14/11 Mc50 @ Paris, l’Élysée Montmartre
16/11 Tagada Jones @ Cenon Cedex (33152) Le Rocher De Palmer
16/11 Avanlon Fay @ La Ciotat (13) – L’Asphalte – 21h30
16/11 La Vie Sur Mars @ Rambouillet (78) – Le Polo Pub
16/11 Droit Divin @ Chapelle-Lez-Herlaimont, Le Cercle by Hell&M Prod ASBL
17/11 Tagada Jones @ Ramonville (31520) Le Bikini
17/11 Sadraen @ Amiens – Lune des Pirates (w/ Black Bomb A)
17/11 Syd Kult @ Bordeaux – La Voûte
17/11 Raspy Junker @ Paris – Le Klub
19/11 Ondine Horseas @ Saint André Lez Lille, Concert Barouf, Le Zeppelin
23/11 Y? @ Lyon (69), Le Farmer
23/11 Jane Doe And The Black Bourgeoises @ Louvain-La-Neuve (Belgique) – Dude
‎23/11 Syd Kult @ Rouen – Emporium Galorium
23/11 Tagada Jones @ Montpellier (34000) Le Rockstore
23/11 Redshift @ Paris, La Péniche Antipode
24/11 Tagada Jones @ Marseille (13013) Le Moulin
24/11 Syd Kult @ Caen – El Camino
24/11 Y? @ Limoges (87), El Doggo
24/11 DSM @ Verdun, Jeanne d’Arc
29/11 Dofgries @ Marseille, Le Poste à Galène
30/11 Y? @ Lauzerte (82), Le Puits De Jour
30/11 Nosonic @ Paris, Guiness Tavern
30/11 Tagada Jones @ Scey Sur Saône (70360) Echo System

décembre 2018 :
01/12 Avalon Fay @ St André De Corcy (01), à 19h30 – L’atelier 208
01/12 Y? @ Paris (75), Qg Oberkampf
01/12 Syd Kult @ Ichtegem (Be) – B52
01/12 Bad Fantasy @ Lyon (69) – La Marquise
01/12 Lilix & Didi @ Bures/Yvette (91), Festival Ajb, Centre Marcel Pagnol
01/12 Mingawash @ Fontaine-l’Evêque (Belgique) – Mcp-Apache
01/12 Tagada Jones @ Lyon (Villeurbanne) (69100) Le Transbordeur
04/12 H.E.A.T @ Paris, Le petit bain (Live Report par Olivier Carle)


04/12 H.E.A.T @ Paris, Le petit bain (Live Report par Amandine Prada)
04/12 H.E.A.T @ Paris, Le petit bain
07/12 Bad Fantasy @ Nantes (44), La Scène Michelet
07/12 Lecks Inc. @ Nice, Altherax Music avec « Les enfants du rock »
07/12 Francis & Jean-Félix Lalanne @ Paris Le Nez Rouge (Live Report)


08/12 Francis Lalanne @ Paris Le Nez Rouge (Live Report)
08/12 Tagada Jones @ Colmar (68000) 10 Ans Live – Parc Des Expos De Colmar
12/12 Bad Fantasy @ Paris (75), Le Quartier General
14/12 Y? @ Argelès (65), Le Café Du Stade
14/12 Mingawash @ Sprimont (Belgique) – Mj Sprimont
14/12 Pariadelux @ Paris, Bus Palladium
14/12 Tagada Jones @ Poitiers (86000) Le Confort Moderne
14/12 Death Decline @ St Dié Les Vosges (88) L’entracte Ii.
15/12 Death Decline @ Strasbourg (67) La Soucoupe.
15/12 Tagada Jones @ Dijon (21000) La Vapeur
15/12 Y? @ Siradan (65), Le Moun’s Bar
15/12 The Black Leaders @ Rennes, Le Marquis de Sade
15/12 Gleewood @ Cloudcroft, New Mexico/USA (House Concert)
18/12 Molly Hatchet @ Paris, La machine du moulin rouge (Live Report).
20/12 Ondine Horseas @ Lille, Concert Jazzique


20/12 Gaspard Proust @ Paris L’Olympia (Live Report)
21/12 Tagada Jones @ Limay (78520) Espace Culturel Christane Faure
22/12 Tagada Jones @ Argentat (19400) Soiree Insomnie#2 @ Salle Socioculturelle
31/12 Jane Doe And The Black Bourgeoises @ Manage (Belgique) – Event privé

KDO ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ :

Agenda 2017 ! Les anciennes dates & Liens Live Reports 2017

Janvier :
06/01 PMFF @ Ris Orangis, Le Plan
07/01 PMFF @ Ris Orangis, Le Plan
08/01 PMFF @ Ris Orangis, Le Plan
16/01 Sabaton + Accept @ Paris, A L’Olympia
17/01 Joanne Shaw Taylor @ UK Brighton, Komedia
19/01 Joanne Shaw Taylor @ UK Gateshead, The Sage
20/01 Joanne Shaw Taylor @ UK Glasgow, AB1 – Celtic Connections Festival
21/01 Joanne Shaw Taylor @ UK Manchester, Academy 2
22/01 Joanne Shaw Taylor @ UK Skegness, The Great Rock & Blues Festival
24/01 The Temperance Movement @ Paris, Au Divan Du Monde
25/01 Joanne Shaw Taylor @ UK Norwich, Waterfront
26/01 Joanne Shaw Taylor @ UK Sheffield, City Hall
26/01 Black Stone Cherry @ Paris, Au Cabaret Sauvage
27/01 Joanne Shaw Taylor @ UK London, O2 Shepherds Bush Empire
28/01 Joanne Shaw Taylor @ UK Birmingham, Town Hall
31/01 Devin Townsend Project+Between The Buried And Me+Leprous @ Paris, Bataclan

Février :
02/02 Magma @ Paris, A L’Olympia
03/02 Magma @ Paris, A L’Olympia
04/02 Epica + Powerwolf @ Paris, Au Zénith
05/02 Hommage à The Who @ Paris, Supersonic
06/02 Skunk Anansie @ Paris, Au Bataclan
06/02 Joanne Shaw Taylor @ USA Keeping The Blues Allive at Sea From Tampa to Costa Maya
06/02 The Treatment, BlackRain @ Reims, Freaked Studio
07/02 The Treatment, BlackRain @ Paris, Divan du Monde
07/02 Joanne Shaw Taylor @ USA Keeping The Blues Allive at Sea
08/02 The Treatment, BlackRain @ Lyon, Le Transbordeur
08/02 Gunwood @ Paris, Café De La Danse
08/02 Joanne Shaw Taylor @ USA Keeping The Blues Allive at Sea
09/02 Joanne Shaw Taylor @ USA Keeping The Blues Allive at Sea
10/02 Joanne Shaw Taylor @ USA Keeping The Blues Allive at Sea
11/02 Alex Cordo @ Médiathèque S. de Beauvoir, Romans-sur-Isère (26)
14/02 Apocalyptica @ Paris, Au Grand Rex
22/02 Firewind + Manimal + Scare Ofthe Sun @ Paris, Au Backstage By The Mill
26/02 Kreator + Sepultura + Soilwork + Aborted @ Paris, Au Bataclan
27/02 Band Of Horses @ Paris, A L’Elysée Montmartre

Mars :
10/03 Schlaasss @ Paris, Le Petit Bain
11/03 Refuge @ Paris, Supersonic
21/03 El Comunero @ Paris, Magic Barbès

Avril :
01/04 Gojira @ Paris, Olympia
05/04 La Cafetera Roja @ Paris, Fgo
20/04 Riverside @ Nowy Andegrant, Olsztyn, PL
21/04 Riverside @ Stary Maneż, Gdańsk, PL
22/04 Riverside @ B17, Poznań, PL
23/04 Riverside @ A2, Wrocław, PL
26/04 De Calm @ Paris, Les 3 Baudets
26/04 Riverside @ Stara Kopalnia, Wałbrzych, PL
27/04 Riverside @ Mega Club, Katowice, PL
28/04 Riverside @ Rude Boy, Bielsko Biała, PL
29/04 Riverside @ Estrada, Bydgoszcz, PL

Mai :
05/05 Riverside @ Columbia Theater, Berlin, DE
06/05 Riverside @ Music Hall, Worpswede, DE
07/05 Riverside @ Markthalle, Hamburg, DE
09/05 Riverside @ Colos-saal, Aschaffenburg, DE
10/05 Riverside @ Z7, Pratteln, CH
12/05 Riverside @ MJC Ô Totem, Lyon, FR
13/05 Riverside @ Salamandra 1, Barcelona, ES
14/05 Riverside @ Teatro Barcelo, Madrid, ES
16/05 Riverside @ Krakatoa, Bordeaux, FR
16/05 Volin @ Paris, La Cigale
17/05 Volin @ Paris, La Cigale
17/05 Riverside @ Divan du Monde, Paris, FR
19/05 Riverside @ Liquid Room, Edinburgh, UK
20/05 Riverside @ Marble Factory, Bristol, UK
21/05 Riverside @ Assembly, Leamington Spa, UK
22/05 Riverside @ Islington Assembly Hall, London, UK
24/05 Riverside @ Muziekgieterij, Maastricht, NL
25/05 Riverside @ De Boerderij, Zoetermeer, NL
26/05 Riverside @ Hedon, Zwolle, NL
27/05 Riverside @ De Pul, Uden, NL
28/05 Riverside @ Die Kantine, Cologne, DE
30/05 Riverside @ Łaźnia, Kraków, PL

Juin :
09/06 DownLoad Festival
10/06 DownLoad Festival
11/06 DownLoad Festival

Juillet :
01/07 Korrosiah @ Aurec sur Loire (43), Festival Aurec ‘n Roll
01/07 Maltess @ Saint Gondo, Festival de musique de Saint Gondon
02/07 Maltess @ Marmande, Garorock Festival !!!!!!
07/07 The Magpie Salute @ Paris, La Maroquinerie
07/07 Guns N’ Roses @ Paris Stade de France
08/07 Entropia Invictus @ Roanne (42), Fontalon (Koolos Fest)
08/07 The Arrs @ Bourges, Faut Qu’ ça Bourges Fest + Butcher’s Rodeo
12/07 Alex Cordo @ Romans-sur-Isère (26), Théâtre de la Presle
12/07 Dour Festival @ Dour, Plaine de la machine a feu, Be
13/07 Dour Festival @ Dour, Plaine de la machine a feu, Be
14/07 Dour Festival @ Dour, Plaine de la machine a feu, Be
15/07 Dour Festival @ Dour, Plaine de la machine a feu, Be
16/07 Dour Festival @ Dour, Plaine de la machine a feu, Be
20/07 Alex Cordo @ Saint Julien en Genevois, Festival Guitare en Scène
21/07 The Arrs @ Pont Sur Yonne (89), Pyhc Fest + Landmarks
22/07 The Arrs @ Saint-Felix (74), Panic Fest + Landmarks
22/07 Maltess @ Sancerre (18), Festival Sous la toile
22/07 Lopallozza Fest – The Weekend @ Paris Longchamp
23/07 Lopallozza Fest – The Weekend @ Paris Longchamp
28/07 The T.A.W.S. @ La roche sur yo, le pub station
29/07 Maltess @ Sully sur Loire, Festival Sully plage
31/07 Miximetry @ Gagnières, Les IN’attendus de Gagnières

Aôut :
04/08 Pokerface @ Skiland, SK, Loud Farm open air fest,
05/08 The T.A.W.S. @ Maillezais (85), Festival Du Coin Foireux
17/08 Mr Big @ Brazil, Porão do Alemão Manaus
18/08 Motocultor Festival @ Saint-Nolff (56)
19/08 Motocultor Festival @ Saint-Nolff (56)
19/08 Mr Big @ Tom Brasil Sao Paulo
20/08 Motocultor Festival @ Saint-Nolff (56)
20/08 Mr Big @ Music Hall, Belo Horizonte, Brazil
22/08 Mr Big @ Opiniao Porto, Alegre, Brazil
24/08 Mr Big @ Montevideo Music Box, Montevideo, Uruguay
26/08 Mr Big @ La Cúpula, Santiago, Chile
26/08 Z Family @ Miramas, L’electrode
27/08 Mr Big @ El Teatro, Buenos Aires, Argentina
28/08 Pokerface @ Jao Da, Yaroslavl, RU
29/08 Pokerface @ Station Mir, Voronezh, RU
29/08 Mr Big @ Centro de Convenciones Festiva Lima, Peru
30/08 Pokerface @ Herz, Orel, RU
31/08 Pokerface @ Club House, Bryansk, RU
31/08 Mr Big @ Escuela de Musica Fernando, Bogotá, Colombia

Septembre :
01/09 Pokerface @ A-Club, Smolensk, RU
01/09 Carousel Vertigo @ Paris, au Dr. Feelgood
02/09 Richie Kotzen @ Paris, La Maroquinerie
02/09 Pokerface @ TBA, Moscow, RU
02/09 Miximetry @ Gragnague (31) Festival Gragnarock
02/09 Alex Cordo @ Pont en Royans (38), Fest’ à Pont
02/09 Mr Big @ SALA CORONA, Cuauhtémoc, Mexico
03/09 Pokerface @ Opera Concert Club, RU
05/09 Pokerface @ Nabaklab, Riga, LV
06/09 Pokerface @ nArauti, Vilnius, LT
08/09 Pokerface @ Kuri Bambuk, Kaliningrad, RU
08/09 Fall Of Summer
08/09 Metallica @ Paris, au Popb
09/09 Fall Of Summer
09/09 Raismes Fest @ Raismes
09/09 D.A.D @ Raismes
09/09 Vanden Plas @ Raismes
09/09 Dead Lord @ Raismes
09/09 Band Of Gypsies @ Raismes
09/09 Headblaster @ Raismes
10/09 Raismes Fest @ Raismes
10/09 UFO @ Raismes
10/09 Tygers Of Pan Tang @ Raismes
10/09 Wolvespirit @ Raismes
10/09 Aymerci Silvert @ Raismes
10/09 Fool’s Paradise @ Raismes
10/09 Hycks @ Raismes
10/09 Yann Armelino & El Butcho @ Raismes
10/09 Abbygail @ Raismes
10/09 Metallica @ Paris, au Popb
10/09 Blaak Heat + Stamp @ Paris, au Supersonic
10/09 Atomic Vulture+Thousand Watt Burn @ Paris, au Dr. Feelgood
12/09 Supersuckers @ Paris, Le Glazart
13/09 Vallenfyre + Implore @ Paris, La Boule Noire
14/09 The Cruxshadows + Treponem Pal @ Paris, Bus Palladium
14/09 Cosmonauts+Tomy & The Cougars+Deaf Parade @ Paris, Supersonic
14/09 The Flamin’ Groovies @ Paris, La Maroquinerie
15/09 Renaud Hantson @ Paris , Le Nez Rouge
15/09 Alex Cordo @ Lyon (69), Le Farmer
16/09 Z Family @ Chambery, Brin de zinc
16/09 L.A. Witch @ Paris, Au Batofar
16/09 ADX @ Fertois Rock In Fest – La Plage, La Ferté Sous-Jouarre
(w/Manigance, Misanthrope, T.A.N.K,…)
19/09 Moon Coven + Alastor + Greyfell @ Paris, L’olympic Café
20/09 Greta Van Fleet @ Paris, Les Etoiles
20/09 Witch @ Paris, L’espace B
21/09 Monkey3+Ddent+The Necromancers @ Paris, Backstage By The Mill
23/09 Cfm + Male Gaze @ Paris, L’espace B
23/09 Dirty Fences + Wonderflu + The Dharma Jerks @ Paris, Supersonic
23/09 The Arrs @ Bourgneuf-Les-Mauges, Queskon Fest + Smash Hit Combo
23/09 Entropia Invictus @ Clermont-Ferrand, La Coopérative de Mai
23/09 ADX @ Screaming For Metal V – Madrid, Spain
25/09 Avatarium + The Slayer King @ Paris, Glazart
26/09 Radio Moscow + Kaleidobolt @ Paris, Backstage By The Mill
26/09 Dirty Deep @ Paris, La Boule Noire
26/09 Alex Cordo @ Valence (26), Le Café des Artistes
28/09 Black Sabbath-The End Of The End @ Paris, Au Club De L’étoile Ou A La Géode
29/09 The Arrs @ Nantes (44), Le Ferrailleur + Smash Hit Combo
29/09 All Them Witches+The Ghost Wolves @ Paris, Au Trabendo
29/09 The Black Angels+A Place To Bury Strangers @ Paris, La Cigale
29/09 ADX @ De Verlichte Geest Club – Roselare, Belgium (w/Iron Mask)
30/09 Satyricon + Suicidal Angels @ Paris, La Maroquinerie
30/09 Ufomammut + Usnea @ Paris, La Boule Noire
30/09 White Manna+Blurry Mountain+The Black Waves @ Paris, Supersonic
30/09 Bleed @ Paris 75, le cirque électrique
30/09 ADX @ Titan club – Lens, Belgium

Octobre :
01/10 Ensiferum @ Paris, La Machine Du Moulin Rouge
01/10 Evergrey + Need @ Paris, La Boule Noire
04/10 Anathema + Alcest @ Paris, Bataclan
06/10 Ost+Front+Herrschaft+Freak Injection+Ultra Gory Performance @ Paris, Gibus
06/10 Brooklyn Funk Essentials @ Paris, New Morning
06/10 The Arrs @ Niort (79), L’alternateur + Primal Age
07/10 The Arrs @ Tulles, Les Lendemains Qui Chantent + Primal Age
07/10 Marillion @ Paris, Zénith
07/10 Darkmind.Fest @ Castel Bossuit, Belgique
07/10 British Steel Festival @ Fismes
07/10 Project Pitchfork @ Paris, Petit Bain
07/10 Marillion @ Paris, Le Zénith
08/10 Windhand+Monolord+Conan+Satans Satyr’s @ Paris, Glazart
08/10 Darkmind.Fest @ Castel Bossuit, Belgique
09/10 Stoned Jesus + Beastmaker @ Paris, Petit Bain
09/10 The Bellrays + The Sore Losers @ Paris, Pan Piper
10/10 Alter Bridge @ Paris, L’élysée-Montmartre
10/10 Airbourne @ Paris, L’olympia
11/10 Vulture Industries+Foscor @ Paris, Backstage By The Mill
12/10 Mr Big @ The Kia Theatre Manila, Philippines
13/10 Ultra Vomit @ Paris, Trianon
13/10 Papa Roach @ Paris, L’olympia
13/10 Seether @ Paris, Bataclan
13/10 Cockney Rejects @ Paris, La Maroquinerie
13/10 The Souljazz Orchestra @ Paris, New Morning
14/10 Wardruna @ Paris, La Cigale
14/10 Eisbrecher + Unzucht @ Paris, Trabendo
14/10 Dweezil Zappa @ Paris, Trianon
14/10 The Lords Of Altamont @ Paris, Point Ephémère
14/10 Brian Downey’s Alive And Dangerous+Pat Mcmanus @ Vauréal, Forum
14/10 Velvet Acid Christ + Reznyck @ Paris, Gibus
14/10 The Arrs @ Angoulême (16), Hardpork Fest + Primal Age
15/10 Orden Ogan+Rhapsody Of Fire+Unleash The Archers @ Paris, Petit Bain
16/10 Soen + Madder Mortem @ Paris, La Boule Noire
17/10 Dead Kennedys @ Paris, La Maroquinerie
17/10 Mars Red Sky+Powder For Pigeons @ Paris, La Boule Noire
17/10 Little Barrie @ Paris, Batofar
17/10 Dead Kennedys @ Paris, La Maroquinerie
18/10 Air Raid+Silverstage+ Odyssey @ Paris, Candy Shop
18/10 Kadavar + Mantar + Death Alley @ Paris, Trabendo
19/10 Brother Firetribe + Shiraz Lane @ Paris, La Maroquinerie
19/10 Lukas Nelson & Promise Of The Real @ Paris, Café De La Danse
20/10 Peter Alexander Band (Tribute To Lynyrd Skynyrd) @ Paris, Les Etoiles
20/10 Bleed @ Beaumont 63 – le tremplin
21/10 Amy MacDonald @ Paris, Le Trianon
21/10 Alestorm+Troldhaugen+Aether Realm @ Paris, L’élysée-Montmartre
21/10 Dragonforce + Twilight Force @ Paris, La Maroquinerie
21/10 Busty And The Bass @ Paris, La Boule Noire
21/10 Orlando Julius & The Heliocentrics @ Paris, New Morning
22/10 Cymande @ Paris, Bataclan
23/10 Mogwai @ Paris, Grand Rex
24/10 Skinny Lister+Beans On Toast @ Paris, Point Ephémère
26/10 King Dude+The Ruins Of Beverast+DOLCH @ Paris, Petit Bain
26/10 Delain @ Paris, L’alhambra
26/10 Mr Big @ Markthalle Hamburg (Altstadt), Germany
27/10 ADX @ Samaïn Fest, La Mézière, (w/ Hexecutor, Hürlement)
27/10 Z Family @ Miramas, L’electrode
27/10 Mr Big @ De Effenaar Eindhoven, Netherlands
27/10 Pain+Corroded+Sawthis @ Paris, Petit Bain
27/10 The Breeders @ Paris, La Gaité Lyrique
29/10 Bag Show @ Paris, La Machine du Moulin Rouge
29/10 Omnium Gatherum+Skalmöld+Stam1na @ Paris, Petit Bain
29/10 W.A.S.P. @ Paris, L’élysée-Montmartre
29/10 Mr Big @ Live Music Hall Cologne, Germany
30/10 Gov’t Mule @ Paris, Trianon
30/10 Boss Hog @ Paris, La Maroquinerie
30/10 Bnqt @ Paris, Bataclan
31/10 Les 50 Ans Du Funk @ Paris, New Morning
31/10 Wednesday 31 @ Paris, La Boule Noire
31/10 Paradise Lost @ Paris, Trabendo
31/10 Mr Big @ Cirkus Stockholm, Sweden

Novembre :
01/11 Mr Big @ Trädgår’n Göteborg, Sweden
01/11 Arrested Development @ Paris, Cabaret Sauvage
02/11 Eluveitie + Amaranthe @ Paris, Cabaret Sauvage
02/11 Jason Isbell & The 400 Unit+Tift Meritt @ Paris, Café De La Danse
03/11 Mr Big @ Union Scene Drammen, Norway
04/11 Mr Big @ Kulturvaerflet Helsingør, Denmark
04/11 The Arrs @ Metz (57), Les Trinitaires + Smash Hit Combo
06/11 Leprous+Agent Fresco+Alithia+Astro Saur @ Paris, Trabendo
06/11 Mr. Big+The Answer+Faster Pussycat @ Paris, La Machine Du Moulin Rouge
06/11 Trust @ Paris, Bus Palladium
07/11 The Cadillac Three @ Paris, Les Etoiles
07/11 Queens Of The Stone Age @ Paris, Popb
07/11 Trust @ Paris, La Maroquinerie
07/11 Mr Big @ Konzerfabrik 27 Pratteln, Switzerland
08/11 Textures + Exivious @ Paris, Backstage By The Mill
08/11 Trust @ Paris, Bataclan
09/11 Trust @ Paris, Trianon
09/11 The Picturebooks + Bellhound Choir @ Paris, Supersonic
09/11 H.E.A.T @ Paris, le Nouveau Casino
09/11 Royal Blood + Black Honey @ Paris, Zénith
09/11 Mr Big @ Razzmatazz Barcelona, Spain
10/11 Mr Big @ LA RIVERA Madrid, Spain
10/11 Birth Of Joy + Wonderflu + The Blind Suns @ Paris, Petit Bain
10/11 The Chris Slade Timeline @ Vauréal, Forum
10/11 Trust @ Paris, L’élysée-Montmartre
11/11 ADX @ Paris, O’Sullivan, Backstage by the mill
11/11 The Arrs+Smash Hit Combo+In Arkadia @ Paris, Trabendo
11/11 Primal Age+Stinky+Dj Mike Rock @ Paris, Trabendo
11/11 Jonny Lang @ Paris, La Cigale
11/11 Kasabian + Slaves @ Paris, Zénith
11/11 The Arrs @ Paris (75), Le Trabendo Date D’adieu
12/11 Procol Harum @ Paris, Le Trianon
12/11 Mr Big @ Live Club, Milan, Italy Milan, Italy
14/11 Mr Big @ Backstage Munich, Germany
14/11 Morbid Angel @ Paris, Trabendo
15/11 Igorrr @ Paris, La Maroquinerie
15/11 Helloween @ Paris, Zénith
16/11 Mr Big @ ROCK CITY, Nottingham, (UK)
17/11 Mr Big @ Northumbria Institute Newcastle, (UK)
18/11 Alex Cordo @ Rumilly (74), Médiathèque Quai des arts
18/11 The Rasmus @ Paris, Trabendo
19/11 Agnostic Front + Bishops Green @ Paris, Gibus
19/11 Ulver @ Paris, La Machine Du Moulin Rouge
19/11 The Darkness + Blackfoot Gypsies @ Paris, Trabendo
19/11 Mr Big @ O2 Shepherds Bush Empire London, (UK)
20/11 Bumblefoot @ Paris, Le petit bain
20/11 Solstafir + Myrkur @ Paris, L’alhambra
20/11 Fleet Foxes @ Paris, Trianon
21/11 Mr Big @ Manchester Academy Manchester, (UK)
22/11 Mr Big @ O2 ABC, Glasgow, (UK)
22/11 Black Rebel Motorcycle Club @ Paris, L’élysée-Montmartre
22/11 Seun Kuti & Egypt 80 @ Paris, Cabaret Sauvage
23/11 Xandria @ Paris, Backstage By The Mill
23/11 The Temperance Movement @ Paris, L’élysée-Montmartre
23/11 Steve ‘N’ Seagulls @ Paris, Cabaret Sauvage
23/11 Mr Big @ Wolverhampton Civic Hall, Wolverhampton, (UK)
23/11 2 Cellos @ Paris, Le Zénith
24/11 Les Sales Majestes @ Paris, L’élysée-Montmartre
24/11 Laibach @ Paris, Trabendo
24/11 I Am @ Paris, Popb
24/11 Stone Sour @ Paris, Bataclan
25/11 ADX @ MuzikÖ Eye FEST – Crosne, (w/Blazing War Machine)
25/11 Triggerfinger @ Paris, L’élysée-Montmartre
25/11 Enslaved @ Paris, Trabendo
25/11 Bleed @ Nantes 44 – la scène michelet
27/11 Marilyn Manson @ Paris, Popb
27/11 Tommy Castro & The Painkillers @ Paris, New Morning
29/11 Mastodon+Red Fang+Russian Circles @ Paris, L’élysée-Montmartre
29/11 Matmatah @ Paris, Trianon
30/11 Matmath @ Paris, L’élysée-Montmartre

Décembre :
01/12 Los Tres Puntos+Les Ramoneurs De Menhirs+Guerilla Poubelle @ Paris, C.Sauvage
01/12 Burning Heads @ Paris, La Maroquinerie
02/12 The VillainZ @ Marseille, Le 26 Café
03/12 Alice Cooper @ Paris, La Salle Pleyel
04/12 Five Finger Death Punch+In Flames+Of Mice & Men@ Paris, L’Olympia
07/12 Alice Cooper @ Paris, L’Olympia
07/12 Anneke Van Gierbergen’s Vuur+Scar Symmetry+My Propane @ Paris, Trabendo
09/12 Blast From The Past Fest @ Kubox, Belgique
08/12 Testament + Annihilator + Death Angel @ Paris, Bataclan
08/12 Punish Yourself @ Paris, La Maroquinerie
08/12 Lacuna Coil @ Vauréal, Le Forum
08/12 Virgil @ Valenciennes – Liverpool bar Fr
10/12 Extreme @ Paris, Le Bataclan
13/12 Dirkschneider @ Paris, La Machine Du Moulin Rouge
13/12 Dagoba @ Paris, L’alhambra
15/12 New Model Army @ Paris, Trabendo
15/12 Bleed @ Miramas 13 – l’électrode
15/12 Raspy Junker @ Lyon – Le Moko
15/12 Y.Blues @ Grenoble (38) – Engrenage
16/12 Bleed @ Fréjus 83 – monster’s art
16/12 The Flight Night Orchestra @ Paris, Nouveau Casino
16/12 Elyose+Phantom Elite+Angel Nation+Molybaron @ Paris, Batofar
17/12 The VillainZ @ Montpellier, Secret Place (avec Glam Skanks)
21/12 Molly Hatchet+Dezperadoz @ Paris, Le Trabendo

Agenda 2016 ! Les anciennes dates & Liens Live Reports 2016

Janvier :
09/01 Keys And Promises @ COLMAR, Grillen All Random Fest Chunk ! No Captain Chunk !
10/01 Keys And Promises @ PARIS Gibus Live Release Party
15/01 Shuffle @ Ecquevilly (78) Salle : Le Barde Atomique
16/01 Sipping @ Sens (89), MJC de Sens
16/01 Heonia @ Douai (59) – Péniche SPITS (ex Igel Rock)
16/01 Keys And Promises @ MOSCOW, Djao Da Club
17/01 Keys And Promises @ TOL’YATTI, Rock Club
18/01 Keys And Promises @ MAGNITOGORSK, Gibson Bar
18/01 Therion @ Paris Le Trabendo
19/01 Keys And Promises @ CHELYABINSK, Ozz Club
20/01 Keys And Promises @ KURGAN, Harrats Pub
21/01 Keys And Promises @ UFA, Rock’s Café
21/01 Sipping @ MEXICAN TOUR (Queretaro, Leon Gto, Guadalara, Toluca, Orizaba./.
22/01 Unleashing The Beast @ Eragny Sur Oise, Covens Garden Studios
22/01 Shuffle @ Ivry-Sur-Seine (94) Salle : Le Hangar 94
22/01 Keys And Promises @ IZHEVSK, Bvi Club
23/01 Keys And Promises @ SYKTVKAR, Mayakovski Club
23/01 The Lilix, Zoé & Didi Rock Band @ Orsay, Salle Jacques Tati
24/01 Keys And Promises @ ARKHANGELSK, Kaoleso Club
27/01 Keys And Promises @ PETROZAVODSK, Zefir Club
28/01 Keys And Promises @ ST PETERSBURG, Bank Club
28/01 Toto @ Strasbourg, Le Zénith
29/01 Toto @ Paris, Olympia – COMPLET
29/01 Keys And Promises @ PSKOV, Iron Club
29/01 Shuffle @ Le Mans (72) Salle : Antares
29/01 Atrocia @ Bordeaux, Les Runes
30/01 Keys And Promises @ VELIKIY LOVGOROD, Zheleznuy Papa
31/01 Sipping @ MEXICAN TOUR (Queretaro, Leon Gto, Guadalara, Toluca, Orizaba./.
31/01 Toto @ Bordeaux, la Patinoire Meriadeck

Février :
01/02 Steven Wilson @ Paris, Palais des congrès
01/02 Toto @ Nantes, Le Zénith
01/02 Ghost @ Lille, Le Splendid
02/02 Ghost @ Strasbourg, La Laiterie
03/02 Ghost @ Reims, La Cartonnerie
03/02 Toto @ Rouen, Le Zénith
04/02 Toto @ Epernay, au Millesium
04/02 Atrocia @ Nantes, Ferrailleur
05/02 Shuffle @ Lille (59) Salle : El Diablo
05/02 Do Or Die @ Warsaw – Dark Side Club (Poland)
05/02 Ghost @ Rouen, Le 106
06/02 Ghost @ La Rochelle, La Sirène
06/02 The Winery Dogs @ Paris Le Trabendo
06/02 Heonia @ Valenciennes (59) Salle: The Liverpool
06/02 Luca Turili @ Paris Divan du monde
06/02 Sipping @ Sens, La fabrique festival + Guests
06/02 Do Or Die @ Wolomin – MDK (Poland)
09/02 Do Or Die @ Prag – Modra Vopice (Czech Republic)
09/02 Ghost @ Argentan, Le Rocher Du Palmer
10/02 Ghost @ Nîmes, La Paloma
10/02 Do Or Die @ Dresden – Chemiefabrik (Germany) (with Thell Barrio)
13/02 Do Or Die @ Quievrain (Belgique) – Rock or Ride festival
13/02 Halestorm @ Paris Le Trianon
18/02 Mr Yéyé @ Paris – 75 – Showcase
19/02 Mr Yéyé @ Paris – 75 – Bus Palladium – ALBUM RELEASE PARTY
19/02 Atrocia @ Angers (Nuits Andegaves II)
19/02 The Arrs @ Angoulême (16), Le Mars
20/02 The Arrs @ Toulouse (31), Le Saint Des Seins
20/02 Mr Yéyé @ Chartres – 28 – Salle André Malraux
20/02 Atrocia @ Nantes, Scène Michelet (Nantes Deathfist #1)
20/02 Erevan @ Brest, Espace Léo Ferré (with Heavylution)
22/02 Sum 41 @ Paris Le Trianon
23/02 Symphony X @ Paris Le Bataclan
26/02 Muse @ Paris Bercy