19 Nov 2017

Agenda 2017 ...Pan !

Plus de 130 000 spectacles, concerts et évènements !

Chers amis, artistes, groupes, producteurs, attachés de presses, etc. Vous pouvez mettre maintenant tous vos événements gratuitement dans le site de notre nouveau partenaire !

Agenda Tv Rock Live selectif :

Novembre :
01/11 Mr Big @ Trädgår’n Göteborg, Sweden
01/11 Arrested Development @ Paris, Cabaret Sauvage
02/11 Eluveitie + Amaranthe @ Paris, Cabaret Sauvage
02/11 Jason Isbell & The 400 Unit+Tift Meritt @ Paris, Café De La Danse
03/11 Mr Big @ Union Scene Drammen, Norway
04/11 Mr Big @ Kulturvaerflet Helsingør, Denmark
04/11 The Arrs @ Metz (57), Les Trinitaires + Smash Hit Combo
06/11 Leprous+Agent Fresco+Alithia+Astro Saur @ Paris, Trabendo
06/11 Mr. Big+The Answer+Faster Pussycat @ Paris, La Machine Du Moulin Rouge
06/11 Trust @ Paris, Bus Palladium
07/11 The Cadillac Three @ Paris, Les Etoiles
07/11 Queens Of The Stone Age @ Paris, Popb
07/11 Trust @ Paris, La Maroquinerie
07/11 Mr Big @ Konzerfabrik 27 Pratteln, Switzerland
08/11 Textures + Exivious @ Paris, Backstage By The Mill
08/11 Trust @ Paris, Bataclan
09/11 Trust @ Paris, Trianon
09/11 The Picturebooks + Bellhound Choir @ Paris, Supersonic
09/11 H.E.A.T @ Paris, le Nouveau Casino
09/11 Royal Blood + Black Honey @ Paris, Zénith
09/11 Mr Big @ Razzmatazz Barcelona, Spain
10/11 Mr Big @ LA RIVERA Madrid, Spain
10/11 Birth Of Joy + Wonderflu + The Blind Suns @ Paris, Petit Bain
10/11 The Chris Slade Timeline @ Vauréal, Forum
10/11 Trust @ Paris, L'élysée-Montmartre
11/11 ADX @ Paris, O'Sullivan, Backstage by the mill
11/11 The Arrs+Smash Hit Combo+In Arkadia @ Paris, Trabendo
11/11 Primal Age+Stinky+Dj Mike Rock @ Paris, Trabendo
11/11 Jonny Lang @ Paris, La Cigale
11/11 Kasabian + Slaves @ Paris, Zénith
11/11 The Arrs @ Paris (75), Le Trabendo Date D'adieu
12/11 Procol Harum @ Paris, Le Trianon
12/11 Mr Big @ Live Club, Milan, Italy     Milan, Italy
14/11 Mr Big @ Backstage Munich, Germany
14/11 Morbid Angel @ Paris, Trabendo
15/11 Igorrr @ Paris, La Maroquinerie
15/11 Helloween @ Paris, Zénith
16/11 Mr Big @ ROCK CITY, Nottingham, (UK)
17/11 Mr Big @ Northumbria Institute Newcastle, (UK)
18/11 Alex Cordo @ Rumilly (74), Médiathèque Quai des arts
18/11 The Rasmus @ Paris, Trabendo
19/11 Agnostic Front + Bishops Green @ Paris, Gibus
19/11 Ulver @ Paris, La Machine Du Moulin Rouge
19/11 The Darkness + Blackfoot Gypsies @ Paris, Trabendo
19/11 Mr Big @ O2 Shepherds Bush Empire London, (UK)
20/11 Bumblefoot @ Paris, Le petit bain
20/11 Solstafir + Myrkur @ Paris, L'alhambra
20/11 Fleet Foxes @ Paris, Trianon
21/11 Mr Big @ Manchester Academy Manchester, (UK)
22/11 Mr Big @ O2 ABC, Glasgow, (UK)
22/11 Black Rebel Motorcycle Club @ Paris, L'élysée-Montmartre
22/11 Seun Kuti & Egypt 80 @ Paris, Cabaret Sauvage
23/11 Xandria @ Paris, Backstage By The Mill
23/11 The Temperance Movement @ Paris, L'élysée-Montmartre
23/11 Steve 'N' Seagulls @ Paris, Cabaret Sauvage
23/11 Mr Big @ Wolverhampton Civic Hall, Wolverhampton, (UK)
23/11 2 Cellos @ Paris, Le Zénith
24/11 Les Sales Majestes @ Paris, L'élysée-Montmartre
24/11 Laibach @ Paris, Trabendo
24/11 I Am @ Paris, Popb
24/11 Stone Sour @ Paris, Bataclan
25/11 ADX @ MuzikÖ Eye FEST - Crosne, (w/Blazing War Machine)
25/11 Triggerfinger @ Paris, L'élysée-Montmartre
25/11 Enslaved @ Paris, Trabendo
25/11 Bleed @ Nantes 44 - la scène michelet
27/11 Marilyn Manson @ Paris, Popb
27/11 Tommy Castro & The Painkillers @ Paris, New Morning
29/11 Mastodon+Red Fang+Russian Circles @ Paris, L'élysée-Montmartre
29/11 Matmatah @ Paris, Trianon
30/11 Matmath @ Paris, L'élysée-Montmartre

Décembre :
01/12 Los Tres Puntos+Les Ramoneurs De Menhirs+Guerilla Poubelle @ Paris, Cabaret Sauvage
01/12 Burning Heads @ Paris, La Maroquinerie
02/12 The VillainZ @ Marseille, Le 26 Café
03/12 Alice Cooper @ Paris, La Salle Pleyel
04/12 Five Finger Death Punch +In Flames+Of Mice & Men@ Paris, L'Olympia
07/12 Alice Cooper @ Paris, L'olympia
07/12 Anneke Van Gierbergen's Vuur+Scar Symmetry+My Propane @ Paris, Trabendo
09/12 Blast From The Past Fest @ Kubox, Belgique
08/12 Testament + Annihilator + Death Angel @ Paris, Bataclan
08/12 Punish Yourself @ Paris, La Maroquinerie
08/12 Lacuna Coil @ Vauréal, Le Forum
08/12 Virgil @ Valenciennes - Liverpool bar Fr
10/12 Extreme @ Paris, Le Bataclan
13/12 Dirkschneider @ Paris, La Machine Du Moulin Rouge
13/12 Dagoba @ Paris, L'alhambra
15/12 New Model Army @ Paris, Trabendo
15/12 Bleed @ Miramas 13 - l'électrode
15/12 Raspy Junker @ Lyon - Le Moko
15/12 Y.Blues @ Grenoble (38) - Engrenage
16/12 Bleed @ Fréjus 83 - monster's art
16/12 The Flight Night Orchestra @ Paris, Nouveau Casino
16/12 Elyose+Phantom Elite+Angel Nation+Molybaron @ Paris, Batofar
17/12 The VillainZ @ Montpellier, Secret Place (avec Glam Skanks)
21/12 Molly Hatchet+Dezperadoz @ Paris, Le Trabendo

Agenda 2018 !
Janvier :
13/01 Raspy Junker @ Nantes (44) - La Scène Michelet
19/01 Raspy Junker @ Caen (14) - El Camino
26/01 Virgil  @ Fontaine l'évêque - MCP Apache Be
26/01 Jane Doe & The Black Bourgeoises @ Wavre (Be) + Vitamine Z

Février :
10/02 DSM @ Fontaine L’évêque (Be) - MCP Apache
20/02 KorpiklaaniTrollfest, Arkona, Heidevolk @ Paris, Elysée Montmartre

Agenda 2017 ! Les anciennes dates & Liens Live Reports 2017

Janvier :
06/01 PMFF @ Ris Orangis, Le Plan
07/01 PMFF @ Ris Orangis, Le Plan
08/01 PMFF @ Ris Orangis, Le Plan
16/01 Sabaton + Accept  @ Paris, A L’olympia
17/01 Joanne Shaw Taylor @ UK Brighton, Komedia  
19/01 Joanne Shaw Taylor @ UK Gateshead, The Sage
20/01 Joanne Shaw Taylor @ UK Glasgow, AB1 - Celtic Connections Festival
21/01Joanne Shaw Taylor @ UK Manchester, Academy 2
22/01 Joanne Shaw Taylor @ UK Skegness, The Great Rock & Blues Festival
24/01 The Temperance Movement @ Paris, Au Divan Du Monde
25/01 Joanne Shaw Taylor @ UK Norwich, Waterfront
26/01 Joanne Shaw Taylor @ UK Sheffield, City Hall
26/01 Black Stone Cherry @ Paris, Au Cabaret Sauvage
27/01 Joanne Shaw Taylor @ UK London, O2 Shepherds Bush Empire
28/01 Joanne Shaw Taylor @ UK Birmingham, Town Hall
31/01 Devin Townsend Project+Between The Buried And Me+Leprous @ Paris, Bataclan

Février :
02/02 Magma @ Paris, A L’Olympia
03/02 Magma @ Paris, A L’Olympia
04/02 Epica + Powerwolf  @ Paris, Au Zénith
05/02 Hommage à The Who @ Paris, Supersonic
06/02 Skunk Anansie @ Paris, Au Bataclan
06/02 Joanne Shaw Taylor @ USA Keeping The Blues Allive at Sea From Tampa to Costa Maya
06/02 The Treatment, BlackRain @ Reims, Freaked Studio
07/02 The Treatment, BlackRain @ Paris, Divan du Monde
07/02 Joanne Shaw Taylor @ USA Keeping The Blues Allive at Sea
08/02 The Treatment, BlackRain @ Lyon, Le Transbordeur
08/02 Gunwood @ Paris, Café De La Danse
08/02 Joanne Shaw Taylor @ USA Keeping The Blues Allive at Sea
09/02 Joanne Shaw Taylor @ USA Keeping The Blues Allive at Sea
10/02 Joanne Shaw Taylor @ USA Keeping The Blues Allive at Sea
11/02 Alex Cordo @ Médiathèque S. de Beauvoir, Romans-sur-Isère (26)
14/02 Apocalyptica @ Paris, Au Grand Rex
22/02 Firewind + Manimal + Scare Ofthe Sun  @ Paris, Au Backstage By The Mill
26/02 Kreator + Sepultura + Soilwork + Aborted  @ Paris, Au Bataclan
27/02 Band Of Horses @ Paris, A L’Elysée Montmartre

Mars :
10/03 Schlaasss @ Paris, Le Petit Bain
11/03 Refuge @ Paris, Supersonic
21/03 El Comunero @ Paris, Magic Barbès

Avril :
01/04 Gojira @ Paris, Olympia
05/04 La Cafetera Roja @ Paris, Fgo
20/04 Riverside @ Nowy Andegrant, Olsztyn, PL
21/04 Riverside @  Stary Maneż, Gdańsk, PL
22/04 Riverside @ B17, Poznań, PL
23/04 Riverside @ A2, Wrocław, PL
26/04 De Calm @ Paris, Les 3 Baudets
26/04 Riverside @ Stara Kopalnia, Wałbrzych, PL
27/04 Riverside @ Mega Club, Katowice, PL
28/04 Riverside @ Rude Boy, Bielsko Biała, PL
29/04 Riverside @ Estrada, Bydgoszcz, PL

Mai :
05/05 Riverside @ Columbia Theater, Berlin, DE
06/05 Riverside @ Music Hall, Worpswede, DE
07/05 Riverside @ Markthalle, Hamburg, DE
09/05 Riverside @ Colos-saal, Aschaffenburg, DE
10/05 Riverside @ Z7, Pratteln, CH
12/05 Riverside @ MJC Ô Totem, Lyon, FR
13/05 Riverside @ Salamandra 1, Barcelona, ES
14/05 Riverside @ Teatro Barcelo, Madrid, ES
16/05 Riverside @ Krakatoa, Bordeaux, FR
16/05 Volin @ Paris, La Cigale
17/05 Volin @ Paris, La Cigale
17/05 Riverside @ Divan du Monde, Paris, FR
19/05 Riverside @ Liquid Room, Edinburgh, UK
20/05 Riverside @ Marble Factory, Bristol, UK
21/05 Riverside @ Assembly, Leamington Spa, UK
22/05 Riverside @ Islington Assembly Hall, London, UK
24/05 Riverside @ Muziekgieterij, Maastricht, NL
25/05 Riverside @ De Boerderij, Zoetermeer, NL
26/05 Riverside @ Hedon, Zwolle, NL
27/05 Riverside @ De Pul, Uden, NL
28/05 Riverside @ Die Kantine, Cologne, DE
30/05 Riverside @ Łaźnia, Kraków, PL

Juin :
09/06 DownLoad Festival
10/06 DownLoad Festival
11/06 DownLoad Festival

Juillet :
01/07 Korrosiah @ Aurec sur Loire (43), Festival Aurec 'n Roll
01/07 Maltess @ Saint Gondo, Festival de musique de Saint Gondon
02/07 Maltess @ Marmande, Garorock Festival !!!!!!
07/07 The Magpie Salute @ Paris, La Maroquinerie
07/07 Guns N' Roses @ Paris Stade de France
08/07 Entropia Invictus @ Roanne (42), Fontalon (Koolos Fest)
08/07 The Arrs @ Bourges, Faut Qu' ça Bourges Fest + Butcher's Rodeo
12/07 Alex Cordo @ Romans-sur-Isère (26), Théâtre de la Presle
12/07 Dour Festival @ Dour, Plaine de la machine a feu, Be
13/07 Dour Festival @ Dour, Plaine de la machine a feu, Be
14/07 Dour Festival @ Dour, Plaine de la machine a feu, Be
15/07 Dour Festival @ Dour, Plaine de la machine a feu, Be
16/07 Dour Festival @ Dour, Plaine de la machine a feu, Be
20/07 Alex Cordo @ Saint Julien en Genevois, Festival Guitare en Scène
21/07 The Arrs @ Pont Sur Yonne (89), Pyhc Fest + Landmarks
22/07 The Arrs @ Saint-Felix (74), Panic Fest  + Landmarks
22/07 Maltess @ Sancerre (18), Festival Sous la toile
22/07 Lopallozza Fest - The Weekend @ Paris Longchamp
23/07 Lopallozza Fest - The Weekend @ Paris Longchamp
28/07 The T.A.W.S. @ La roche sur yo, le pub station
29/07 Maltess @ Sully sur Loire, Festival Sully plage
31/07 Miximetry @ Gagnières, Les IN'attendus de Gagnières

Aôut :
04/08 Pokerface @ Skiland, SK, Loud Farm open air fest,
05/08 The T.A.W.S. @ Maillezais (85), Festival Du Coin Foireux
17/08 Mr Big @ Brazil, Porão do Alemão Manaus
18/08 Motocultor Festival @ Saint-Nolff (56)
19/08 Motocultor Festival @ Saint-Nolff (56)
19/08 Mr Big @ Tom Brasil     Sao Paulo
20/08 Motocultor Festival @ Saint-Nolff (56)
20/08 Mr Big @ Music Hall, Belo Horizonte, Brazil
22/08 Mr Big @ Opiniao Porto, Alegre, Brazil
24/08 Mr Big @ Montevideo Music Box, Montevideo, Uruguay
26/08 Mr Big @ La Cúpula, Santiago, Chile
26/08 Z Family @ Miramas, L’electrode
27/08 Mr Big @ El Teatro, Buenos Aires, Argentina
28/08 Pokerface @ Jao Da, Yaroslavl, RU
29/08 Pokerface @ Station Mir, Voronezh, RU
29/08 Mr Big @ Centro de Convenciones Festiva Lima, Peru
30/08 Pokerface @ Herz, Orel, RU
31/08 Pokerface @ Club House, Bryansk, RU 
31/08 Mr Big @ Escuela de Musica Fernando, Bogotá, Colombia

Septembre :
01/09 Pokerface @ A-Club, Smolensk, RU
01/09 Carousel Vertigo @ Paris, au Dr. Feelgood
02/09 Richie Kotzen @ Paris,  La Maroquinerie
02/09 Pokerface @ TBA, Moscow, RU
02/09 Miximetry @ Gragnague (31) Festival Gragnarock
02/09 Alex Cordo @ Pont en Royans (38), Fest' à Pont
02/09 Mr Big @ SALA CORONA, Cuauhtémoc, Mexico
03/09 Pokerface @ Opera Concert Club, RU
05/09 Pokerface @ Nabaklab, Riga, LV
06/09 Pokerface @ nArauti, Vilnius, LT
08/09 Pokerface @ Kuri Bambuk, Kaliningrad, RU
08/09  Fall Of Summer
08/09 Metallica @ Paris, au Popb
09/09  Fall Of Summer
09/09 Raismes Fest @ Raismes
09/09 D.A.D @ Raismes
09/09 Vanden Plas @ Raismes
09/09 Dead Lord @ Raismes
09/09 Band Of Gypsies @ Raismes
09/09 Headblaster @ Raismes
10/09 Raismes Fest @ Raismes
10/09 UFO @ Raismes
10/09 Tygers Of Pan Tang @ Raismes
10/09 Wolvespirit @ Raismes
10/09 Aymerci Silvert @ Raismes
10/09 Fool's Paradise @ Raismes
10/09 Hycks @ Raismes
10/09 Yann Armelino & El Butcho @ Raismes
10/09 Abbygail @ Raismes
10/09 Metallica @ Paris, au Popb
10/09 Blaak Heat + Stamp @ Paris, au Supersonic
10/09 Atomic Vulture+Thousand Watt Burn @ Paris, au Dr. Feelgood
12/09 Supersuckers @ Paris, Le Glazart
13/09  Vallenfyre + Implore @ Paris, La Boule Noire
14/09 The Cruxshadows + Treponem Pal  @ Paris, Bus Palladium
14/09 Cosmonauts+Tomy & The Cougars+Deaf Parade @ Paris, Supersonic
14/09 The Flamin' Groovies @ Paris, La Maroquinerie
15/09 Renaud Hantson @ Paris , Le Nez Rouge
15/09 Alex Cordo @ Lyon (69), Le Farmer
16/09 Z Family @ Chambery, Brin de zinc
16/09 L.A. Witch @ Paris, Au Batofar
16/09 ADX @ Fertois Rock In Fest - La Plage, La FertéSous-Jouarre (w/Manigance, Misanthrope, T.A.N.K,...)
19/09 Moon Coven + Alastor + Greyfell @ Paris, L'olympic Café
20/09 Greta Van Fleet @ Paris, Les Etoiles
20/09 Witch @ Paris, L'espace B
21/09 Monkey3+Ddent+The Necromancers @ Paris, Backstage By The Mill
23/09 Cfm + Male Gaze @ Paris, L'espace B
23/09 Dirty Fences + Wonderflu + The Dharma Jerks @ Paris, Supersonic
23/09 The Arrs @ Bourgneuf-Les-Mauges, Queskon Fest  + Smash Hit Combo
23/09 Entropia Invictus @ Clermont-Ferrand, La Coopérative de Mai
23/09 ADX @ Screaming For Metal V - Madrid, Spain
25/09 Avatarium + The Slayer King @ Paris, Glazart
26/09 Radio Moscow + Kaleidobolt @ Paris, Backstage By The Mill
26/09 Dirty Deep @ Paris, La Boule Noire
26/09 Alex Cordo @ Valence (26), Le Café des Artistes
28/09 Black Sabbath-The End Of The End @ Paris, Au Club De L’étoile Ou A La Géode
29/09 The Arrs @ Nantes (44), Le Ferrailleur + Smash Hit Combo
29/09 All Them Witches+The Ghost Wolves @ Paris, Au Trabendo
29/09 The Black Angels+A Place To Bury Strangers @ Paris, La Cigale
29/09 ADX @ De Verlichte Geest Club - Roselare, Belgium (w/Iron Mask)
30/09 Satyricon + Suicidal Angels @ Paris, La Maroquinerie
30/09 Ufomammut + Usnea @ Paris, La Boule Noire
30/09 White Manna+Blurry Mountain+The Black Waves @ Paris, Supersonic
30/09 Bleed @ Paris 75, le cirque électrique
30/09 ADX @ Titan club - Lens, Belgium

Octobre :
01/10 Ensiferum @ Paris, La Machine Du Moulin Rouge
01/10 Evergrey + Need @ Paris, La Boule Noire
04/10 Anathema + Alcest @ Paris, Bataclan
06/10 Ost+Front+Herrschaft+Freak Injection+Ultra Gory Performance @ Paris, Gibus
06/10 Brooklyn Funk Essentials @ Paris, New Morning
06/10 The Arrs @ Niort (79), L'alternateur + Primal Age
07/10 The Arrs @ Tulles, Les Lendemains Qui Chantent + Primal Age
07/10 Marillion @ Paris, Zénith
07/10 Darkmind.Fest @ Castel Bossuit, Belgique
07/10 British Steel Festival @ Fismes
07/10 Project Pitchfork @ Paris, Petit Bain
07/10 Marillion @ Paris, Le Zénith
08/10 Windhand+Monolord+Conan+Satans Satyr's @ Paris, Glazart
08/10 Darkmind.Fest @ Castel Bossuit, Belgique
09/10 Stoned Jesus + Beastmaker @ Paris, Petit Bain
09/10 The Bellrays + The Sore Losers @ Paris, Pan Piper
10/10 Alter Bridge @ Paris, L'élysée-Montmartre
10/10 Airbourne @ Paris, L'olympia
11/10 Vulture Industries+Foscor  @ Paris, Backstage By The Mill
12/10 Mr Big @ The Kia Theatre Manila, Philippines
13/10 Ultra Vomit @ Paris, Trianon
13/10 Papa Roach @ Paris, L'olympia
13/10 Seether @ Paris, Bataclan
13/10 Cockney Rejects @ Paris, La Maroquinerie
13/10 The Souljazz Orchestra @ Paris, New Morning
14/10 Wardruna @ Paris, La Cigale
14/10 Eisbrecher + Unzucht @ Paris, Trabendo
14/10 Dweezil Zappa @ Paris, Trianon
14/10 The Lords Of Altamont @ Paris, Point Ephémère
14/10 Brian Downey's Alive And Dangerous+Pat Mcmanus  @ Vauréal, Forum
14/10 Velvet Acid Christ + Reznyck @ Paris, Gibus
14/10 The Arrs @ Angoulême (16), Hardpork Fest + Primal Age
15/10 Orden Ogan+Rhapsody Of Fire+Unleash The Archers @ Paris, Petit Bain
16/10 Soen + Madder Mortem @ Paris, La Boule Noire
17/10 Dead Kennedys @ Paris, La Maroquinerie
17/10 Mars Red Sky+Powder For Pigeons @ Paris, La Boule Noire
17/10 Little Barrie @ Paris, Batofar
17/10 Dead Kennedys @ Paris, La Maroquinerie
18/10 Air Raid+Silverstage+ Odyssey @ Paris, Candy Shop
18/10 Kadavar + Mantar + Death Alley @ Paris, Trabendo
19/10 Brother Firetribe + Shiraz Lane @ Paris, La Maroquinerie
19/10 Lukas Nelson & Promise Of The Real @ Paris, Café De La Danse
20/10 Peter Alexander Band (Tribute To Lynyrd Skynyrd) @ Paris, Les Etoiles
20/10 Bleed @ Beaumont 63 - le tremplin
21/10 Amy MacDonald @ Paris, Le Trianon
21/10 Alestorm+Troldhaugen+Aether Realm @ Paris, L'élysée-Montmartre
21/10 Dragonforce + Twilight Force @ Paris, La Maroquinerie
21/10 Busty And The Bass @ Paris, La Boule Noire
21/10 Orlando Julius & The Heliocentrics @ Paris, New Morning
22/10 Cymande @ Paris, Bataclan
23/10 Mogwai @ Paris, Grand Rex
24/10 Skinny Lister+Beans On Toast @ Paris, Point Ephémère
26/10 King Dude+The Ruins Of Beverast+DOLCH @ Paris, Petit Bain
26/10 Delain @ Paris, L'alhambra
26/10 Mr Big @ Markthalle Hamburg (Altstadt), Germany
27/10 ADX @ Samaïn Fest, La Mézière, (w/ Hexecutor, Hürlement)
27/10 Z Family @ Miramas, L’electrode
27/10 Mr Big @ De Effenaar Eindhoven, Netherlands
27/10 Pain+Corroded+Sawthis @ Paris, Petit Bain
27/10 The Breeders @ Paris, La Gaité Lyrique
29/10 Bag Show @ Paris, La Machine du Moulin Rouge
29/10 Omnium Gatherum+Skalmöld+Stam1na @ Paris, Petit Bain
29/10 W.A.S.P. @ Paris, L'élysée-Montmartre
29/10 Mr Big @ Live Music Hall Cologne, Germany
30/10 Gov't Mule @ Paris, Trianon
30/10 Boss Hog @ Paris, La Maroquinerie
30/10 Bnqt @ Paris, Bataclan
31/10 Les 50 Ans Du Funk @ Paris, New Morning
31/10 Wednesday 31 @ Paris, La Boule Noire
31/10 Paradise Lost @ Paris, Trabendo
31/10 Mr Big @ Cirkus Stockholm, Sweden

Agenda 2016 ! Les anciennes dates & Liens Live Reports 2016

Janvier :
09/01 Keys And Promises @ COLMAR, Grillen All Random Fest Chunk ! No Captain Chunk !
10/01 Keys And Promises @ PARIS Gibus Live Release Party
15/01 Shuffle @ Ecquevilly (78) Salle : Le Barde Atomique
16/01 Sipping  @ Sens (89), MJC de Sens
16/01 Heonia @ Douai (59) - Péniche SPITS (ex Igel Rock)
16/01 Keys And Promises @ MOSCOW, Djao Da Club
17/01 Keys And Promises @ TOL'YATTI, Rock Club
18/01 Keys And Promises @ MAGNITOGORSK, Gibson Bar
18/01 Therion @ Paris Le Trabendo
19/01 Keys And Promises @ CHELYABINSK, Ozz Club
20/01 Keys And Promises @ KURGAN, Harrats Pub
21/01 Keys And Promises @ UFA, Rock's Café
21/01 Sipping @ MEXICAN TOUR (Queretaro, Leon Gto, Guadalara, Toluca, Orizaba...
22/01 Unleashing The Beast @ Eragny Sur Oise, Covens Garden Studios
22/01 Shuffle @ Ivry-Sur-Seine (94) Salle : Le Hangar 94
22/01 Keys And Promises @ IZHEVSK, Bvi Club
23/01 Keys And Promises @ SYKTVKAR, Mayakovski Club
23/01 The Lilix, Zoé & Didi Rock Band @ Orsay, Salle Jacques Tati
24/01 Keys And Promises @ ARKHANGELSK, Kaoleso Club
27/01 Keys And Promises @ PETROZAVODSK, Zefir Club
28/01 Keys And Promises @ ST PETERSBURG, Bank Club
28/01 Toto @ Strasbourg, Le Zénith
29/01 Toto @ Paris, Olympia - COMPLET
29/01 Keys And Promises @ PSKOV, Iron Club
29/01 Shuffle @ Le Mans (72) Salle : Antares
29/01 Atrocia @ Bordeaux, Les Runes
30/01 Keys And Promises @ VELIKIY LOVGOROD, Zheleznuy Papa
31/01 Sipping @ MEXICAN TOUR (Queretaro, Leon Gto, Guadalara, Toluca, Orizaba...
31/01 Toto @ Bordeaux, la Patinoire Meriadeck

Février :
01/02 Steven Wilson @ Paris, Palais des congrès
01/02 Toto @ Nantes, Le Zénith
01/02 Ghost @ Lille, Le Splendid
02/02 Ghost @ Strasbourg, La Laiterie
03/02 Ghost @ Reims, La Cartonnerie
03/02 Toto @ Rouen, Le Zénith
04/02 Toto @ Epernay, au Millesium
04/02 Atrocia @ Nantes, Ferrailleur
05/02 Shuffle @ Lille (59) Salle : El Diablo
05/02 Do Or Die @ Warsaw - Dark Side Club (Poland)
05/02 Ghost @ Rouen, Le 106
06/02 Ghost @ La Rochelle, La Sirène
06/02 The Winery Dogs @ Paris Le Trabendo
06/02 Heonia @ Valenciennes (59) Salle: The Liverpool
06/02 Luca Turili @ Paris Divan du monde
06/02 Sipping  @ Sens, La fabrique festival + Guests
06/02 Do Or Die @ Wolomin - MDK (Poland)
09/02 Do Or Die @ Prag – Modra Vopice (Czech Republic)
09/02 Ghost @ Argentan, Le Rocher Du Palmer
10/02 Ghost @ Nîmes, La Paloma
10/02 Do Or Die @ Dresden - Chemiefabrik (Germany) (with Thell Barrio)
13/02 Do Or Die @ Quievrain (Belgique) - Rock or Ride festival
13/02 Halestorm @ Paris Le Trianon
18/02 Mr Yéyé @ Paris - 75 - Showcase
19/02 Mr Yéyé @ Paris - 75 - Bus Palladium - ALBUM RELEASE PARTY
19/02 Atrocia @ Angers (Nuits Andegaves II)
19/02 The Arrs @ Angoulême (16), Le Mars
20/02 The Arrs @ Toulouse (31), Le Saint Des Seins
20/02 Mr Yéyé @ Chartres - 28 - Salle André Malraux
20/02 Atrocia @ Nantes, Scène Michelet (Nantes Deathfist #1)
20/02 Erevan @ Brest, Espace Léo Ferré (with Heavylution)
22/02 Sum 41 @ Paris Le Trianon
23/02 Symphony X @ Paris Le Bataclan
26/02 Muse @ Paris Bercy

Mars :
03/03 The Arrs @ Luxembourg, Kulturfabrik
04/03 The Arrs @ Geneve (Suisse), Undertown
05/03 The Arrs @ Marnaz (74), Marnaz Metal Fest
05/03 Dream Theater @ Paris (75) Palais des Congrès
05/03 The Lilix, Zoé & Didi Rock Band @ Dourdan, Pitchtime
06/03 Dream Theater @ Paris (75) Palais des Congrès
11/03 Mass Hysteria @ Paris (75) / Le Trianon
12/03 The Arrs @ Rillieux La Pape (69), Mjc O Totem
15/03 Simple Plan @ Paris La Cigale
16/03 The Lilix, Zoé & Didi Rock Band @ St Remy les chevreuse, Festival Jazz à toute heure
17/03 Sipping @ Russian Tour
17/03 Ian Paice - Perpendicular @ Vauréal, Le Forum
17/03 Shuffle @ Orléans (45) Salle : Le Bouillon
18/03 Vianney - Amalia Casado @ Vauréal, Le Forum
19/03 Elmer Food Beat - Komanski @ Vauréal, Le Forum
22/03 Ali Baba et les 40 batteurs @ Paris, Le Casino de Paris
23/03 Merci Paris @ Paris, (événement reporter dans 6 mois)
25/03 Kanka - Dubmatix @ Vauréal, Le Forum
26/03 No One Is Innocent - Moke's @ Vauréal, Le Forum
26/03 The Arrs @ Belgique, Braincore Fest - Braine L’alleud
27/03 Mr Yéyé @ Valence - 26 - Mistral Palace
28/03 Sipping @ Russian Tour
31/03 Mr Yéyé @ Montpellier, L'Antirouille

Avril :
01/04 Wishbone Ash - Mante @ Vauréal, Le Forum
02/04 The Lilix, Zoé & Didi Rock Band @ Gif, Maison de Cyrano
03/04 Monster Truck + Simo @ Paris La Maroquinerie
06/04 Mr Yéyé @ Toulouse, Connexion Café
08/04 Mr Yéyé @ Rennes
08/04 The Arrs @ Belgique, Durbuy Rock Festival
08/04 Do Or Die @ Durbuy (Belgique) - Durbuy Rock festival
09/04 Mr Yéyé @ Nantes, La Scène Michelet
22/04 Chris Cornell @ Paris Le Trianon
23/04 Anastatia @ Paris Le Trianon
23/04 Mr Yéyé @ Rennes, L'étage du Liberté
27/04 Shuffle @ Angers (49), Salle Claude Chabrol
28/04 Mr Yéyé @ Paris
28/04 DAD + Thunder Mother @ Savigny Le Temple, l'Empreinte
28/04 Helloween @ Paris Le Trianon
29/04 Mr Yéyé @ Foix - 09 - Art'Oseurs Festival - TBC
29/04 Mr Yéyé @ Reims
29/04 Misery @ Lille - Le Bistro ST SO (Festival Fête aux Tarés)
29/04 Chris Holmes @ Nice, Rock Festival Theatre de verdure
30/04 Chris Holmes @ Nice, Rock Festival Theatre de verdure
30/04 Roger Hudson @ Paris L'Olympia
30/04 Mr Yéyé @ Strasbourg, Palais des Congrès NEOCAST Festival
30/04 Erevan @ Loperhet, Le Trimaran (Festival Unissons)

Mai :
03/05 Mahestrya @ Douai, Péniche Spits (The Ocean & Treyharsh)
05/05 Chris Holmes @ Barcelona (sp)
06/05 Chris Holmes @ Pamplona (sp)
07/05 Sipping @ Algrange (57), Sidi bar
07/05 Michel Polnareff @ Paris Bercy
07/05 Chris Holmes @ Zaragoza (sp)
08/05 Chris Holmes @ Madrid (sp)
12/05 Heonia @ Madrid (Espagne) Salle: à confirmer
12/05 Sipping @ Metz (57), Les Trinitaires
12/05 Vanden Plas - Amonsethis @ Vauréal, Le Forum
13/05 Yes @ Paris L'Olympia
13/05 Heonia @ (Espagne)
13/05 The Arrs @ Dunkerque (59), Noise Dreamer Zone
13/05 Do Or Die @ Vienne (Autriche) - Escape
13/05 Mr Yéyé @ Nantes (44) Le Ferailleur, To support Les 3 Fromages
14/05 Mr Yéyé @ Caen - 14 - Le Portobello Rock Club
14/05 Misery @ Liége (BE) - La Péniche (/NU NATION)
14/05 Heonia @ (Espagne)
14/05 Erevan @ Brest (29) - Espace Léo Ferré
14/05 Black Strike @ DOLHAIN (Belgique), DOLYMPIADES
15/05 Heonia @ (Espagne)
18/05 Simon phillips @ Verviers (Belgique)
20/05 Festival Sur les points @ Vitry Sur Seine
21/05 Simon phillips @ Compiegne (60) au Ziquodrome
21/05 L'Esprit du clan @ Paris La Fléche d'Or
21/05 Cock Robin + Mante @ Paris L'alhambra
21/05 Festival Sur les points @ Vitry Sur Seine
22/05 Festival Sur les points @ Vitry Sur Seine
22/05 Simon Phillips @ Savigny Le Temple, L'Empreinte
24/05 Sipping @ FMR Festival with Manau, C2C
27/05 The Arrs @ Nice (06), L'altherax

Juin :
02/06 Majid Jordan @ Paris, Le Yoyo
03/06 Montereau confluences Festival Annulé Hélas !
03/06 Foals @ Nîmes, This is Not a Love Song
04/06 The Corrs @ Paris, Le Grand Rex
04/06 Montereau confluences Festival
04/06 Mr Yéyé @ Vannes - 56 - Echonova
10/06 Download Festival @ Paris, Hippodrome de Longchamp
10 au 12/06 Ghost @ Paris, Download Festival
10/06 Black Strike @ STEMBERT (Belgique), VI STIMBIET
11/06 Black Strike @ LIEGE (Belgique), REFLEKTOR
11/06 Download Festival @ Paris, Hippodrome de Longchamp
12/06 Download Festival @ Paris, Hippodrome de Longchamp
Iron Maiden, Trivium, Deftones, Gojira, Biffy Clyro, One Ok Rock, Rival Sons

13/06 Neil Young & Promise of the Real @ Lille, Le Zénith
13/06 Santigold @ Paris, Le Trianon
14/06 Gojira @ Grenoble, La Belle Electrique
14/06 Gary Clark Junior @ Puteaux, Jazz à la Défense
14/06 Dan Reed Network @ Cergy, Pacific Rock
16/06 Mr Yéyé @ Élancourt - 78 - 3IS Festival
15/06 Halestorm @ Strasbourg, La Laiterie
16/06 Neil Young & Promise of the Real @ Marseille, Le Dôme
17/06 Alma Encriada @ Vraux (51) - Plein Air
17/06 Hellfest Open Air Festival 2016 @ Clisson
17/06 Rainbow @ Allemagne, Loreley
18/06 Rainbow @ Allemagne, Bietigheim-Bissingen, Festplatz am Viadukt
18/06 Erevan @ Carentoir (56) - Fête de la Musique
18/06 Hellfest Open Air Festival 2016 @ Clisson
19/06 Hellfest Open Air Festival 2016 @ Clisson
19/06 Ghost @ Hellfest Open Air Festival 2016 @ Clisson
Gojira, Halestorm, Shinedown, The Amity Afflection, Kvelertak, Disturbed

20/06 Foreigner @ Paris Folies Bergères
21/06 Sipping @ Dieuze (57)
21/06 The Lilix, Zoé & Didi Rock Band @ VillebonFête de la musique
21/06 Alma Encriada @ Châlons-en-Champagne (51) - Plein Air
21/06 Neil Young & Promise of the Real @ Toulouse, Le Zénith
23/06 Neil Young & Promise of the Real @ Paris, Accorhôtels Arena
25/06 KTR6 @ Gilly-sur-Isère (73200) - L'Anecdote
25/06 Scorpions @ Chateau de Tilloloy (80)
25/06 Misery @ Gent (BE) - Grand Canyon (/SHOOT THE GIRL FIRST)
25/06 The Lilix, Zoé & Didi Rock Band @ Festival Bures donne le LA (ouverture de Mickael Jones)
26/06 The Lilix, Zoé & Didi Rock Band @ Villeconin, Festival Festivallé
26/06 Steve Vai @ Paris, Le Trianon
27/06 Seal @ Paris, L’Olympia
28/06 Seal @ Paris, L’Olympia    
28/06 Muse @ Paris, La Tour Eiffel
29/06 Delta Saints & Manu Lanvin @ Paris, Le Réservoir
30/06 Muse @ Garorock Festival

Juillet :
??/07 Mr Yéyé @ La Rochelle - 17 - Les Francofolies de La Rochelle
02/07 Macklemore & Ryan Lewis @ Mainsquare Festival
02/07 Foals @ Belfort, Les Eurockéennes
05/07 Gojira @ Treville, 112
07/07 Brad Mehldau @ Vienne, Théâtre Antique
02/07 Alma Encriada @ Bar-sur-Aube festival Les Eurythmies (10) - Plein air
09/07 Do Or Die @ Antwerp (Belgium) - Antwerp Metal Fest
05/07 Carlos Santana @ Paris, Bercy
10/07 Foals @ Aix les Bains, Musilac
10/07 Gojira @ Biarritz, Artus
11/07 Cindy Lauper  @ Paris, Grand Rex
15/07 Do Or Die @ Dour (Belgique) - Dour Festival
16/07 Chris Holmes @ Trieste (it)
17/07 Chris Holmes @ Milano (it)
18/07 Muse @ Les Arènes de Nîmes
19/07 Whitesnake @ Paris, L'Olympia
23/07 Misery @ Sens (89) - Festival PYHC (THE ARRS)
28/07 KTR6 @ Séez (73700) - Place de l'office du tourisme
30/07 Shuffle @ Viersen - GERMANY, Eier Mit Speck Festival
30/07 Hypno5e @ Cangas Do Morrazo (ES) Kanekas Metal Fest

Août :
01/08 Scorpions @ Carcassonne, Théatre jean Deschamps
02/08 Scorpions @ Monaco, MC Sporting Summer festival
06/08 Sipping @ Distroff (57), Festival Met'farm
09/08 Hypno5e @ Munich (DE) Backstage
10/08 Hoboken Division + Norma @ Paris La Plage Du Glazart
11/08 Hypno5e @ Brasov (RO) Rockstadt Extreme Fest
12/08 Sipping @ Nevers (58), Why Not Fest 4
13/08 Sipping @ Nevers (58), Why Not Fest 4
13/08 Hypno5e @ Jaromer (CZ) Brutal Assault Festival
14/08 Hypno5e @ Cologne (DE) Trafostation Festival
17/08 The Ringo Jets + The 1969 Club A La Plage Du Glazart
19/08 Motocultor Festival @ Theix (FR) 
20/08 Motocultor Festival @ Theix (FR) 
20/08 Hypno5e @ Theix (FR) Motocultor Festival
21/08 Motocultor Festival @ Theix (FR) 
20/08 Shuffle Festiv'Arts de Sougeal @ Sougeal (35)
25/08 Stoned Gatherings : Iron Reagan + We’rewolves @ Paris, Le Divan Du Monde
26/08 Rock en Seine @ Paris
27/08 Chris Holmes @ Ardeche (fr)
27/08



0 commentaire(s)