Agenda/Events 2019 Tv Rock Live !

mars 2019 :
15/03 Dirty Action + Trente @ Corbeil Essonne, MJC
15/03 Deflesher @ Voisins le Bretonneux/St Quentin en Yvelines (78), Salle de la tour (METALSPHERE)
15/03 Dying Flag @ Toulouse, Cave à Rock
15/03 Dave Ellefson Masterclass @ Savigny Le temple, l’Empreinte
16/03 Vonda Shepard @ Paris Le Flow
16/03 The Banging Souls @ Hamme-mille, Spacium, TBC
19/03 Panic At The Disco @ Paris, Le Zénith
20/03 Ondine Horseas @ Amiens, La Lune des Pirates
22/03 Z Band @ Ittre (Be), Zik-Zak (1° partie No One Is Innocent)
23/03 La Vie Sur Mars @ Paris – L’ImproviBar
23/03 The Banging Souls @ Nadrin, Deux Ours
27/04 Ondine Horseas @ Steenwerck, Musée de la vie rurale (Festival)
30/03 Y? @ Fréjus (83), Monster’s Art
30/03 Skahinall @ Morteau (68), Le Terminus
30/03 Deflesher @ Rambouillet (78) – MJC/Usine à Chapeaux (1° partie de Gorod)

avril 2019 :
02/04 Musikmesse @ Francfort-sur-le-Main (D) Frankfurt
03/04 Musikmesse @ Francfort-sur-le-Main (D) Frankfurt
04/04 Musikmesse @ Francfort-sur-le-Main (D) Frankfurt
05/04 Musikmesse @ Francfort-sur-le-Main (D) Frankfurt
05/04 Tagada Jones @ Mericourt (France) 10 Ans Des Enchanteurs
11/04 Dogfries @ Paris, Eva Pristsky
12/04 Dogfries @ Paris, La Péniche Antipode + Surfing with Joe
(Tribute Joe Satriani avec : Pascal Vigné, Pascal Mulot et Pewee)
12/04 Lecks Inc. @ Paris (France)
13/04 Vicious Grace @ Besançon (25), Private Show
13/04 Tagada Jones @ Fontenay Le Comte (85200) Festival On N’a Plus 20ans V
13/04 Lecks Inc. @ Prague (République tchèque)
15/04 Lecks Inc. @ Bratislava (Slovaquie)
16/04 Lecks Inc. @ Kosice (Slovaquie)
17/04 Lecks Inc. @ Moldava (Slovaquie)
19/04 Lecks Inc. @ Brno (République tchèque)
19/04 Dying Flag @ Nîmes, London Tavern
19/04 Death Decline @ Lille – Bobble Café
20/04 Lecks Inc. @ Chropyne (République tchèque)
21/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
22/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
23/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
24/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
25/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
26/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
26/04 Lecks Inc. @ Bordeaux le Haillan, Salem Le Haillan, « Vault Of Metal » Fest 2019 avec « Les enfants du Rock »
27/04 Lecks Inc. @ Bordeaux le Haillan / Salem Le Haillan, « Vault Of Metal » Fest 2019 avec « Les enfants du Rock »
27/04 Dying Flag @ Montpellier, Black Sheep
27/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
28/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
29/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine
30/04 Trophée Roses des Andes @ Argentine

mai 2019 :
01/05  Trophée Roses des Andes @ Argentine
02/05  Trophée Roses des Andes @ Argentine
03/05 Trophée Roses des Andes @ Argentine
04/05 King’s Rage @ Ittre (Be), Zikzak
04/05 Tagada Jones @ Paris (75018) La Cigale
07/05 Tagada Jones @ Cahors (46000) Les Docks
10/05 Tagada Jones @ Evreux (27 000) Le Kubb
11/05 The Banging Souls @ Godinne, Godifest
17/05 Exxistence @ Fréjus (83), Monster’s Art (W/ Funny Ugly Cute Karma)
25/05 Skahinall @ Guebwiller (68), Cave Dimière
28/06 Fried Squid @ Fleury-La-Vallée (89) – Festival Les Nuits De Fleury
30/05/2019 Mind Whispers @ La Penne sur Huveaune (13), Cherrydon

juin 2019 :
15/06 Skahinall @ Sommedieue (55), La Faillote
19/06 Rob Zombie @ Paris, Le Bataclan
08/06 Death Decline @ Rouen – Emporium
19, 20 & 21/06 Hell Session @ Clisson (centre)
20/06 Slipknot @ Clisson, Knot Fest Meets Hellfest 2019
21, 22 & 23/06 Hellfest Open Air festival @ Clisson
21/06 Graspop Metal Meeting 2019 @ Dessel (Belgium)
22/06 Graspop Metal Meeting 2019 @ Dessel (Belgium)
23/06 Graspop Metal Meeting 2019 @ Dessel (Belgium)
28/06 Rammstein @ Paris La Défense Arena
28/06 Fried Squid @ Fleury-la-vallée (89), Festival Les Nuits de Fleury

juillet 2019 :
01/07 Slipknot @ Nîmes, Amphithéâtre
05/07 Vicious Grace @ Pernes-Les-Fontaines (84), Festival Le Rhinoferock
06/07 Vicious Grace @ Pernes-Les-Fontaines (84), Festival Le Rhinoferock

août 2019 :
09/08 Alcatraz Hard Rock & Metal Festival @ Kortrijk (Belgium)
10/08 Alcatraz Hard Rock & Metal Festival @ Kortrijk (Belgium)
11/08 Alcatraz Hard Rock & Metal Festival @ Kortrijk (Belgium)
15/08 Z Band @ Baudour (Be) – Park Rock Festival.
15/08 W Festival @ Waregen (Belgium)
16/08 W Festival @ Waregen (Belgium)
17/08 W Festival @ Waregen (Belgium)
18/08 W Festival @ Waregen (Belgium)
23/08 Golden Age Rock Festival @ Liège (Belgium)
24/08 Golden Age Rock Festival @ Liège (Belgium)
25/08 Golden Age Rock Festival @ Liège (Belgium)

septembre 2019 :
07/09 Lecks Inc. @ Frejus, Monster’S Art avec « Les enfants du Rock »
20 & 21/09 Mennecy Metal Fest 2019 @ Mennecy (centre)
28/09 Lecks Inc. @ Joeuf, Scream & Run (France)

octobre 2019 :
13/10 Lecks Inc. @ Plzen (République tchèque)
14/10 Lecks Inc. @ Ostrava (République tchèque)
15/10 Lecks Inc. @ Wroclaw (Pologne)
17/10 Airbourne @ Strasbourg, La Laiterie
17/10 Lecks Inc. @ Warszaw (Pologne)
18/10 Lecks Inc. @ Kaunas (Lituanie)
19/10 Lecks Inc. @ Vilnius (Lituanie)
20/10 Airbourne @ Paris, La Cigale
21/10 Lecks Inc. @ Riga (Lettonie)
22/10 Lecks Inc. @ Tallinn (Estonie)
23/10 Lecks Inc. @ Liepaja (Lettonie)
25/10 Lecks Inc. @ Bielystock (Pologne)
28/10 Bad Fantasy @ Paris (75), Gambetta Club
28/10 Airbourne @ Nîmes, Paloma
29/10 Y? @ Lyon (69), Péniche Loupika
31/10 Y? @ Ainay-Le-Château (03), Le Bistrot Culture

novembre 2019 :

décembre 2019 :
20/12 Ondine Horseas @ Lille, Concert Jazzique

Agenda/Events 2020 Tv Rock Live !

mars 2020 :
05/03 Ondine Horseas @ Lens, Colisée

KDO ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ :


…Nos Anciennes dates avec les bons liens de nos Live Reports :

Agenda/Events 2019 Tv Rock Live !

janvier 2019 :
03/01 Lecks Inc. @ Lomme / Bobble Café avec « Les enfants du Rock »
04/01 Lecks Inc. @ Lens Belgique / Titan Club avec « Les enfants du Rock »
05/01 Lecks Inc. @ Chapelle lez herlaimont Belgique, « Winter Fest. » avec Hellzine by Hell &M Prod (En 1° partie de Septic Flesh)
11/01 Shakin’ Street + Ocean Live Report @ Paris, au Petit Bain
11/01 Shakin’ Street + Ocean @ Paris, au Petit Bain
11/01 Lecks Inc. @ Montpellier / Secret Place avec « Les enfants du Rock »
11/01 Dying Flag @ Montpelllier, Secret Place (w/ Lecks Inc, Funeral Parade)
11/01 La Vie Sur Mars @ Versailles, Vendredis du Rock
12/01 Skahinall @ Colmar (68), Release Party/Grillen
12/01 Bad Fantasy @ Bordeaux – Le Mira
18/01 Ondine Horseas @ Lille, Showcase Fnac
19/01 Death Decline @ Chalon Sur Saône (71) La Peniche.


19/01 Laura Cox Band & In Volt @ Rambouillet, L’usine à Chapeaux.


20/01 Brainstorm, Mob Rules, Gloryful @ Paris, Le Petit Bain
22/01 Uriah Heap + Elias Idris @ Paris, La Cigale

22/01 Uriah Heap + Elias Idris @ Paris, La Cigale
23/01 John Garcia & The Band Of Gold @ Paris, Le Trabendo


23/01 Calogero @ Paris L’Olympia
24/01 The Namm Show @ USA, Anaheim Convention Center
25/01 The Namm Show @ USA, Anaheim Convention Center
25/01 King’s Rage @ Quaregnon (Be), Allard L’Olivier (Hôtel de ville)
26/01 The Namm Show @ USA, Anaheim Convention Center
26/01 Y? @ Charleroi (Be), Mcp Apache
26/01 Lilix & Didi @ Gif/Yvette (91), Maison De Cyrano
26/01 Ondine Horseas @ Valenciennes, Le Tandem
26/01 Syd Kult @ Chelles (77), Les Cuizines


27/01 Judas Priest @ Paris, Le Zénith
27/01 The Namm Show @ USA, Anaheim Convention Center

28/01 Grave Digger + Burning Witches @ Paris, Le Petit Bain

février 2019 :
01/02 Stratageme + Guest @ Cergy, Le Pacific Rock
01/02 Funny Ugly Cute Karma @ Fontaine l’Eveque (Be), Mcp Apache
01/02 Deflesher @ Gif s/Yvette (91) – MJC Cyrano (Headbang Festival)
02/02 Fried Squid @ Tigery (91), 1° partie du groupe Shake Shake Go au Silo
02/02 Mind Whispers @ La Rochelle, Leclerc
02/02 Stéphane Eicher @ Paris, Le Grand Rex
03/02 Ghost @ Lyon, Halle Tony Garnier
07/02 Ghost @ Paris, Le Zénith
08/02 Lecks Inc. @ Frejus, Monster’S Art avec « Les enfants du Rock »
08/02 King’s Rage @ Lens (Be), Le Titans club
09/02 Lecks Inc. @ Nice, Altherax Music avec « Les enfants du Rock »
09/02 Funny Ugly Cute Karma @ Paris, La Boule Noire
09/02 Skahinall @ Breitenbach (25), Breit’s Bar


13/02 Manu Lanvin & The Devil Blues @ Paris, La péniche La Patache

15/02 Roch Voisine @ Paris Le Grand Rex
15/02 Ondine Horseas @ Villeneuve D’ascq, Concert Estaminet Quanta
15/02 Mind Whispers @ Toulouse, L’Usine à Musique (w/ No Return)
15/02 Vicious Grace @ Cransac (12), Le Staff
16/02 Vicious Grace @ Toulouse (31), L’usine A Musique
16/02 Mind Whispers @ Montpellier, Black Sheep (w/ No Return)
16/02 Ondine Horseas @ Villeneuve D’ascq, Showcase Cultura
16/02 Death Decline @ Reims (51) L’appart Café.
16/02 La Vie Sur Mars @ Chartres (28), EllanVannin Pub

17/02 Joanne Shaw Taylor @ Ris-Orangis, Le Plan
20/02 Lecks Inc. @ Cantabria @ La Tribu (Espagne)
20/02 Pop Evil @ Paris, Le Trabendo
21/02 Lecks Inc. @ Sala Zer-bizio @ Murcia (Espagne)
21/02 Pistol Star @ Seattle (USA) – The Sunset

21/02 Tears For Fears @ Paris, Accor Hotel Arena
22/02 Slash @ Paris, Le Zénith
22/02 Pistol Star @ South Tacoma Way (USA) – The Plaid Pig Live Music Lounge
22/02 Z Band @ Lasne (Be) – Le Rideau Rouge
22/02 Dying Flag @ Nîmes, The Seven Hills
22/02 Lecks Inc. @ La Calle Music Club @ Valencia (Espagne)
23/02 Vicious Grace @ Nîmes (30), Red Irish Pub
23/02 The Banging Souls @ Namur, Le belvédère
23/02 Lecks Inc. @ Who’s Tommy @ Albacete (Espagne)
26/02 Korpiklaani + Turisas + Trollfest @ Lille
27/02 Korpiklaani + Turisas + Trollfest @ Paris, La Cigale
27/02 Korpiklaani + Turisas + Trollfest @ Bordeaux, Mérignac, Le Krakatoa
28/02 Dying Flag @ La Penne-sur-Huveaune, Cherrydon

mars 2019 :
01/03Dying Flag @ La Garde, El Mariachi
02/03Vicious Grace @ Gap (04), Le Cabaret Pop
06/03 The Banging Souls @ Waterloo, Exype, TBC
07/03 Freak Kitchen @ Paris, La Maroquinerie
08/03 Freak Kitchen @ Lyon, Ninkasi Kao
08/03 Korpiklaani + Turisas + Trollfest @ Marseille, L’espace Julien
09/03 Lilix & Didi @ Montreuil – La Comedia
09/03 Manticora @ Paris, La Boule Noire
09/03 Lecks Inc. @ Toulouse, L’usine à Musique avec « Les enfants du Rock »
10/03 Doro @ Vauréal, Le Forum
12/03 Manticora @ Lyon, Ninkasi Kao

Agenda/Events 2018 Tv Rock Live !

septembre 2018 :


10/09 Nick Mason’s Saucerful Of Secrets @ Paris, Olympia
15 & 16/09 Raismes Fest @ Raismes


21 & 22/09 Mennecy Metal Fest @ Mennecy

22/09 Renaud Hantson’s Furrious Zoo + Mat Ninat @ Cergy Pontoise, Le Pacific Rock
27/09 Europe @ Paris, Le Trianon

octobre 2018 :
01/10 Hogjaw @ Paris, La boule noire
03/10 Halestorm + Devil Skin @ Paris, La Cigale
04/10 Corky Laing @ Paris, Le New Morning
06/10 British Steel Saturday Night Festival @ Fismes
10/10 Marcus King Band @ Paris, La Cigale
13/10 Mondial de l’auto & moto @ Paris, Parc des expositions
15/10 Saxon @ Paris, Le Bataclan
17/10 Lordi @ Paris, Le petit bain
18/10 Bad Fantasy @ Paris (75), Cavern Club
19/10 Funny Ugly Cute Karma @ Paris, Le Klub (Release Party & After au Black Dog 22h30)
20/10 Renaud Hantson’s Furrious Zoo + Mat Ninat @ Paris, Le nez rouge
21/10 Mingawash @ Tournai (Belgique) – Pacifique fm
25/10 Syd Kult @ Paris – La Dame de Canton (Release Party)
25/10 Fried Squid @ Paris (75) – Le Cavern Club
25/10 Lecks Inc. @ Penne sur Huveaune, Cherrydon avec « Les enfants du Rock »
25/10 Tagada Jones @ Nantes (44200) Stereolux
26/10 Tagada Jones @ Brest (29200) La Carene
26/10 Y? @ Les Versannes (24), La Vie D’ange
27/10 Tagada Jones @ Saint Sauveur-Lendelin (50490) Festival Les Saints Sauveurs Du Rock
27/10 Patrick Rondat @ Crépy en Valois, Guitar Waes Shop
27/10 Y? @ Grenoble (38), L’engrenage
27/10 Fried Squid @ Chaumes-en-Brie (77) – Festi Couperin
27/10 La Nuit Dèmonia Scary Party 2 @ Paris, au Faust

novembre 2018 :
01/11 Y? @ Reims (51), L’excalibur
01/11 Bad Fantasy @ Lyon (69), La Marquise
01/11 La Vie Sur Mars @ Strasbourg (67) – Le Next
02/11 La Vie Sur Mars @ Strasbourg (67) – L’académie De La Bière
02/11 Y? @ Metz (57), La Chaouée
03/11 Mat Ninat @ Dourdan  (91) Pitchtime
03/11 La Vie Sur Mars @ Strasbourg (67) – L’élastique Bar
03/11 Dofgries @ Marseille, Asile 404
03/11 Y.Blues @ Villeurbanne – Le CCO – (w/ Nashville Pussy)
03/11 Lecks Inc. @ La garde, El Mariachi avec « Les enfants du rock »
03/11 Tagada Jones @ Le Port Cedex (97827) Kabardock
06/11 Patrick Fiori @ Paris l’Olympia
06/11 Glenn Hughes Performs Classic Deep Purple @ Paris, l’Élysée Montmartre
06/11 Avanlon Fay @ Egailles (13) – Troc n Roll (Show Case 14h)
07/11 Pariadelux @ Paris, International
08/11 Tagada Jones @ Nancy (54000) L’autre Canal
09/11 Hubert-Félix Thiéfaine @ Paris, Accord Hôtel Arena
09/11 Tagada Jones @ Lille (59777) L’aeronef – Les Spectacles Sans Gravite
09/11 Shinedown @ Paris, au Cabaret Sauvage
09/11 Mingawash @ Tamines (Belgique) – MJ Tamines
09/11 Jane Doe And The Black Bourgeoises @ Bruxelles (Belgique) – Tatoo convention Tour et Taxi
09/11 Bad Fantasy @ Paris (75), La boule noire
‎09/11 Syd Kult @ Nancy – Le Riveter
10/11 Renaud Hantson @ Paris, Le nez rouge
10/11 Tagada Jones @ Liege (4020) Espace Georges Truffaut
10/11 Syd Kult @ Vesoul – Café Français
10/11 Avanlon Fay @ Epagny (74) – Cultura (Show Case 14h)
10/11 Nosonic @ Mandelieu, Cultura (Show Case 14h)
10/11 Miximetry @Montpellier, Le Bric à Brac
10/11 Lecks Inc. @ Aix En Provence, Sunset
13/11 La Vie Sur Mars @ Paris (75) – L’étage
13/11 Mass Hysteria @ Rambouillet, L’usine à Chapeaux
13/11 Mass Hysteria @ Rambouillet, L’usine à Chapeaux
13/11 Lilix & Didi @ Dourdan (91), Pitchtime
14/11 Mc50 @ Paris, l’Élysée Montmartre
16/11 Tagada Jones @ Cenon Cedex (33152) Le Rocher De Palmer
16/11 Avanlon Fay @ La Ciotat (13) – L’Asphalte – 21h30
16/11 La Vie Sur Mars @ Rambouillet (78) – Le Polo Pub
16/11 Droit Divin @ Chapelle-Lez-Herlaimont, Le Cercle by Hell&M Prod ASBL
17/11 Tagada Jones @ Ramonville (31520) Le Bikini
17/11 Sadraen @ Amiens – Lune des Pirates (w/ Black Bomb A)
17/11 Syd Kult @ Bordeaux – La Voûte
17/11 Raspy Junker @ Paris – Le Klub
19/11 Ondine Horseas @ Saint André Lez Lille, Concert Barouf, Le Zeppelin
23/11 Y? @ Lyon (69), Le Farmer
23/11 Jane Doe And The Black Bourgeoises @ Louvain-La-Neuve (Belgique) – Dude
‎23/11 Syd Kult @ Rouen – Emporium Galorium
23/11 Tagada Jones @ Montpellier (34000) Le Rockstore
23/11 Redshift @ Paris, La Péniche Antipode
24/11 Tagada Jones @ Marseille (13013) Le Moulin
24/11 Syd Kult @ Caen – El Camino
24/11 Y? @ Limoges (87), El Doggo
24/11 DSM @ Verdun, Jeanne d’Arc
29/11 Dofgries @ Marseille, Le Poste à Galène
30/11 Y? @ Lauzerte (82), Le Puits De Jour
30/11 Nosonic @ Paris, Guiness Tavern
30/11 Tagada Jones @ Scey Sur Saône (70360) Echo System

décembre 2018 :
01/12 Avalon Fay @ St André De Corcy (01), à 19h30 – L’atelier 208
01/12 Y? @ Paris (75), Qg Oberkampf
01/12 Syd Kult @ Ichtegem (Be) – B52
01/12 Bad Fantasy @ Lyon (69) – La Marquise
01/12 Lilix & Didi @ Bures/Yvette (91), Festival Ajb, Centre Marcel Pagnol
01/12 Mingawash @ Fontaine-l’Evêque (Belgique) – Mcp-Apache
01/12 Tagada Jones @ Lyon (Villeurbanne) (69100) Le Transbordeur
04/12 H.E.A.T @ Paris, Le petit bain (par Olivier Carle)


04/12 H.E.A.T @ Paris, Le petit bain (par Amandine Prada)
04/12 H.E.A.T @ Paris, Le petit bain
07/12 Bad Fantasy @ Nantes (44), La Scène Michelet
07/12 Lecks Inc. @ Nice, Altherax Music avec « Les enfants du rock »
07/12 Francis & Jean-Félix Lalanne @ Paris Le Nez Rouge


08/12 Francis Lalanne @ Paris Le Nez Rouge
08/12 Tagada Jones @ Colmar (68000) 10 Ans Live – Parc Des Expos De Colmar
12/12 Bad Fantasy @ Paris (75), Le Quartier General
14/12 Y? @ Argelès (65), Le Café Du Stade
14/12 Mingawash @ Sprimont (Belgique) – Mj Sprimont
14/12 Pariadelux @ Paris, Bus Palladium
14/12 Tagada Jones @ Poitiers (86000) Le Confort Moderne
14/12 Death Decline @ St Dié Les Vosges (88) L’entracte Ii.
15/12 Death Decline @ Strasbourg (67) La Soucoupe.
15/12 Tagada Jones @ Dijon (21000) La Vapeur
15/12 Y? @ Siradan (65), Le Moun’s Bar
15/12 The Black Leaders @ Rennes, Le Marquis de Sade
15/12 Gleewood @ Cloudcroft, New Mexico/USA (House Concert)
18/12 Molly Hatchet @ Paris, La machine du moulin rouge.
20/12 Ondine Horseas @ Lille, Concert Jazzique


20/12 Gaspard Proust @ Paris L’Olympia
21/12 Tagada Jones @ Limay (78520) Espace Culturel Christane Faure
22/12 Tagada Jones @ Argentat (19400) Soiree Insomnie#2 @ Salle Socioculturelle
31/12 Jane Doe And The Black Bourgeoises @ Manage (Belgique) – Event privé